Шаги по оформлению договора ИП с юрлицами

Здравствуйте. На моё имя зарегестрировано ИП. Требуется оформление договора с юр. лицом ооо на оказание платных консультативных услуг, а также продажу ему брекет систем (товары мед. назначения) и договор с другим юр. лицом на их закупку. Подскажите какова последовательность шагов? имею ли право на такого рода деятельность? имею ли право на продажу этих систем физическим лицам и на каких условиях?

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

имею ли право на такого рода деятельность?

Да, имеете, лицензия на такую деятельность не требуется, но до начала продаж медицинских изделий нужно направить в Территориальный орган Росздравнадзора по месту Вашей деятельности уведомление о начале осуществления деятельности в сфере обращения медицинских изделий.

Оно направляется в двух экземплярах по форме, указанной в Приложении № 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений ( https://base.garant.ru/1216851... ).

После получения от Вас уведомления сведения о Вас в течение десяти дней внесут на сайт Росздравнадзора и его территориальных органов.

 Также внесите дополнения в ОКВЭД Вашего ИП, добавив туда виды деятельности (если их еще нет):

47.74 «Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах»
47.74.1 «Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, в специализированных магазинах»
47.74.2 «Торговля розничная ортопедическими изделиями в специализированных магазинах».

После уведомления Росздравнадзора можете осуществлять продажу юрлицу  брекет-систем (иных товаров товаров мед. назначения) и заключать договоры с другими юрлицами на их закупку.

При этом требуйте у продавцов документы, подтверждающие качество медицинских изделий, источник их приобретения (если у производителя или импортера, то договор, чеки, квитанции и т. п.), наличие регистрационных удостоверений на изделия, проверять регистрацию мед. изделий нужно на сайте Росздравнадзора: https://roszdravnadzor.gov.ru/....

Требуется оформление договора с юр. лицом ооо на оказание платных консультативных услуг,

Для такой деятельности уведомление не требуется, можете оказывать такие консультационные услуги сразу.

С иными требованиями и процедурами, которые нужно выполнять при работе с медицинскими изделиями, с приведением всех нормативных актов, регулирующих эту деятельность, требований к качеству мед. изделий, к их обороту Вы можете ознакомиться  по ссылке: https://provizor24.ru/blog/abo...

имею ли право на продажу этих систем физическим лицам и на каких условиях?

При наличии документов, подтверждающих государственную регистрацию мед.изделий, можете продавать их физ.лицам на основании договора розничной купли-продажи согласно общим правилам, указанным в Законе о защите прав потребителей и  Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463).

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Москва
Уважаемый, Роман. Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста как и к кому я могу обратиться за помощью в подготовке указанных Вами документов? А также по поводу дальнейших консультаций, по возможности, в очном режиме, так как не имею опыта в такого рода деятельности.

Можете обратиться ко мне в чат, постараюсь помочь. В очном режиме я не провожу консультаций, но дать направление Вашим действиям и подсказать шаги смогу.