Шаги по оформлению договора ИП с юрлицами

Здравствуйте. На моё имя зарегестрировано ИП. Требуется оформление договора с юр. лицом ооо на оказание платных консультативных услуг, а также продажу ему брекет систем (товары мед. назначения) и договор с другим юр. лицом на их закупку. Подскажите какова последовательность шагов? имею ли право на такого рода деятельность? имею ли право на продажу этих систем физическим лицам и на каких условиях?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

имею ли право на такого рода деятельность?

Да, имеете, лицензия на такую деятельность не требуется, но до начала продаж медицинских изделий нужно направить в Территориальный орган Росздравнадзора по месту Вашей деятельности уведомление о начале осуществления деятельности в сфере обращения медицинских изделий.

Оно направляется в двух экземплярах по форме, указанной в Приложении № 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений ( https://base.garant.ru/1216851... ).

После получения от Вас уведомления сведения о Вас в течение десяти дней внесут на сайт Росздравнадзора и его территориальных органов.

 Также внесите дополнения в ОКВЭД Вашего ИП, добавив туда виды деятельности (если их еще нет):

47.74 «Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах»
47.74.1 «Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, в специализированных магазинах»
47.74.2 «Торговля розничная ортопедическими изделиями в специализированных магазинах».

После уведомления Росздравнадзора можете осуществлять продажу юрлицу  брекет-систем (иных товаров товаров мед. назначения) и заключать договоры с другими юрлицами на их закупку.

При этом требуйте у продавцов документы, подтверждающие качество медицинских изделий, источник их приобретения (если у производителя или импортера, то договор, чеки, квитанции и т. п.), наличие регистрационных удостоверений на изделия, проверять регистрацию мед. изделий нужно на сайте Росздравнадзора: https://roszdravnadzor.gov.ru/....

Требуется оформление договора с юр. лицом ооо на оказание платных консультативных услуг,

Для такой деятельности уведомление не требуется, можете оказывать такие консультационные услуги сразу.

С иными требованиями и процедурами, которые нужно выполнять при работе с медицинскими изделиями, с приведением всех нормативных актов, регулирующих эту деятельность, требований к качеству мед. изделий, к их обороту Вы можете ознакомиться  по ссылке: https://provizor24.ru/blog/abo...

имею ли право на продажу этих систем физическим лицам и на каких условиях?

При наличии документов, подтверждающих государственную регистрацию мед.изделий, можете продавать их физ.лицам на основании договора розничной купли-продажи согласно общим правилам, указанным в Законе о защите прав потребителей и  Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463).

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Москва
Уважаемый, Роман. Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста как и к кому я могу обратиться за помощью в подготовке указанных Вами документов? А также по поводу дальнейших консультаций, по возможности, в очном режиме, так как не имею опыта в такого рода деятельности.

Можете обратиться ко мне в чат, постараюсь помочь. В очном режиме я не провожу консультаций, но дать направление Вашим действиям и подсказать шаги смогу.