Как можно узаконить границы участка?

Здравствуйте! 5 лет назад кадастровая палата отказала в межевании, т.к. у них нет плана границ нст. Как можно узаконить границы участка? Затем необходимо узаконить готовое строение под комерцию на данном участке. Возможно ли это сделать?

, Кристина, г. Краснодар
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

5 лет назад кадастровая палата отказала в межевании, т.к. у них нет плана границ нст. Как можно узаконить границы участка?

Исходя из вопроса, предполагаю, что участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер и необходимо только определить его границы, а не образовать отдельный участок из общего.

В таком случае, согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 №  218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ участка при их уточнении определяется:

  • исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;
  • при отсутствии документа, подтверждающего право на земельный участок – исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании;
  • в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Есть ли документ который позволяет осуществить выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы участка?

Затем необходимо узаконить готовое строение под комерцию на данном участке. Возможно ли это сделать?

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники участков обязаны, в том числе, использовать участки в соответствии с их целевым назначением (категория земель и вид разрешенного использования (ВРИ)).

Соответственно построенные объекты недвижимости также должны соответствовать целевому назначению участка на котором они расположены.

Исходя из вопроса не известна категория и ВРИ участка, не известна история возникновения объекта недвижимости и соответствует ли он установленным нормам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Для решения Ваших вопросов необходимо.

1. Реально оценивать стоимость их решения. Даже для первоначальной консультации желательно поднять стоимость вопроса в несколько раз.

2. Точно знать основание отказа в кадастровом учете земельного участка. Для этого нужно приложить решение органа кадастрового учета и заказать изучение документов в вопросе или в чате выбранному юристу.

3. Предоставить сведения и документы о земельном участке (категория, вид разрешенного использования, размер, схема), сведения о правах на него.

4. Предоставить сведения и документы на объект недвижимости на земельном участке (назначение, размеры, этажность), сведения о получении разрешения на строительства на него, если оно требуется для строительства согласно статьи 51 Градостроительного кодекса.

Ответить на Ваш вопрос исходя из первоначально предоставленной информации можно только примерно.

Могу предположить что в  кадастровом учете Вам было отказано ввиду того, что отсутствует ген.план или документация по планировке территории.

Указанные основания не препятствуют кадастровому учету участка согласно статьи 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вывод из судебной практики

Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 26 «Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав» Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»(ООО «Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения»)

Признавая правомерным удовлетворение заявления организации к Управлению Росреестра по субъекту РФ о признании незаконным отказа в осуществлении кадастрового учета земельного участка и об обязании осуществить кадастровый учет земельного участка, суд указал, что статьей 26 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ предусматривается исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав. Указанный перечень не содержит положений, в соответствии с которыми государственный кадастровый учет земельного участка может быть приостановлен либо в осуществлении его может быть отказано в связи с невозможностью определения границ образуемого земельного участка в проекте межевания территории, включенном в состав приложения межевого плана. Учитывая изложенное, суд согласился с выводом о том, что у заинтересованного лица отсутствовали законные основания для приостановления осуществления кадастрового учета и последующего отказа в постановке на кадастровый учет земельного участка.http://www.consultant.ru/law/podborki/osnovaniya_dlya_otkaza_v_postanovke_na_kadastrovyj_uchet/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Регистрация прав на объект недвижимости на земельном участке возможна после кадастрового учета участка с получением акта ввода в эксплуатацию, если объект подлежит вводу в эксплуатацию согласно статьи 55 Градостроительного кодекса или через суд в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Если дополните вопрос с учетом вышеуказанного мною, постараюсь дополнить свой ответ на него.

С уважением!  Г.А. Кураев