Штраф за права на автомобиль казахстан

здравствуйте, был гражданином Казахстана, поменял гражданство на Россию, но права остались казахстан, пока не хочу менять. можно ли россиянину ездить с казахскими права по России, и если нельзя какой штраф?

, Константин, г. Омск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Константин.

Гражданину РФ управлять транспортным средством в РФ на основании имеющегося у него иностранного водительского удостоверения нельзя, за это ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тыс. рублей http://www.consultant.ru/docum... что подтверждается и судебной практикой, например:

ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2020 г. N 16-2087/2020 http://www.consultant.ru/cons/...

Отказывая в удовлетворении жалобы, судьи руководствуясь положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28.09.2004), заключенной в г. Вене 08.11.1968, установили, что Ш., являясь гражданином Российской Федерации, не вправе управлять на территории Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения, что допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории, каковым он не является. При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Ш. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имеющего права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.