Здравствуйте, по достижении 20 лет в июне 2020 года я должна была заменить паспорт, но этого не произошло.Хочу

Здравствуйте,по достижении 20 лет в июне 2020 года я должна была заменить паспорт,но этого не произошло.Хочу поменять сейчас и интересует надо ли платить штраф,учитывая,что срок давности этого правонарушения составлЯет 60 дней

, Лил, г. Москва
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день.

За новым паспортом нужно обратиться в течение 30 дней после того, как возникла причина для замены.

При достижении 20 лет на замену даётся 90 дней.

За нарушение срока будет штраф: — 3000—5000 ₽ в Москве и Санкт-Петербурге — 2000—3000 ₽ в других регионах.