Может ли работодатель меня уволить

Добрый день. Мне дали толстый намёк, что хотят меня уволить так как я отсутствую на работе из-за учебного отпуска и из-за больничных. За год 52 больничных дня. Может ли работодатель меня уволить.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана! Конечно, у работодателя нет оснований для Вашего увольнения. Все случаи, когда работодатель по своей инициативе может расторгнуть с Вами трудовой договор перечислены в статье 81 Трудового Кодекса РФ. Официально оформленный листок нетрудоспособности, а также предоставленное Вам право на учебный отпуск не дают работодателю возможности ставить Вам ультиматумы.

Не беспокойтесь, с юридической стороны Вы под защитой.

Удачи!