Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аренда имущества государственным органом

Могут ли органы власти выступать в качестве арендатора? То что они могут являться арендодателями понятно, а вот обратная сторона?

21 Ноября 2013, 14:51, вопрос №309024 Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Татьяна!

    Да, могут, гражданское законодательство позволяет госорганам выступать в гражданских правоотношениях арендатором. 

    21 Ноября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    вполне может -.по ст 48 гк рф - Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. все госорганизации — юридические лица и могут брать в аренду имущество..

    21 Ноября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Как правило все права учреждения дополнительно дублируются вашим уставом учреждения в нем расписаны все полномочия учреждения.+ нужно смотреть специальные законы например — закон об образовании или закон о МУП-ГУП и т.д.  

    22 Ноября 2013, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats