Исполнительные листы

Здравствуйте! Если у кредита прошел срок исковой давности, а у исполнительных листов прошло больше трех лет, как были открыты. Возможно ли отменить их в связи с прошедшим временем?

, Анна, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

исковая давность не применяется автоматически — только судом по заявлению стороны в споре. Если в пределах сроков давности эти листы были переданы судебным приставам для принудительного взыскания задолженности по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то у приставов они могут находиться и больше 3-х лет, в это время сроки давности не текут.

Всего доброго!

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Отменить исполнительный листы должник не может.  Если исполнительный лист ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено в связи с отзывом взыскателем либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, то из общей продолжительности срока предъявления исполнительного листа вычитаются периоды, в течение которых производство по нему велось ранее. При этом при расчете указанного срока учитывается период нахождения исполнительного документа на исполнении не только в ФССП России и ее территориальных органах, но и в иных органах и организациях, которые наделены законодательством об исполнительном производстве правом по их исполнению, а именно: банки, иные кредитные организации, работодатели должника. Поэтому 3 года исчисляются с момента окончания исполнительного производства.