Прав ли работодатель?

Здравствуйте, в моем труд.договоре написано "оплата согласно штатного расписания". До 01.11.12 я получала оклад+% от выручки (это прим.25000 р.), кот.был оговорен в доп.соглашении. С 1 ноября наш отдел подписал изменение к труд.договору, где увеличивается оклад, но нет ни слова о доп.выплатах, т.е. в каком виде(% или премирование). За ноябрь нам заплатили оклад+50% премии (14000 р.). Прав ли работодатель? И еще, с 19.11.12 мы подписали уведомление о сокращении. 05.12.12 нам предложили уволиться и сразу же написать заявление в некое ООО, где директором является тот же человек, что и в нашей организации.Никаких норм.док-ов представлено не было (должн.инструкции, образец труд.договора, условия труда и т.д), только на словах пообещали зар.плату не ниже чем сейчас.Когда я отказалась, мне пригрозили, что за декабрь я получу "голый" оклад, т.к. денег в организации нет.Между тем, реквизиты в "1С" изменились на это ООО (мы оказываем услуги и выписываем счета-фактуры) и получается, что я, работая в одной организации, "добровольно-принудительно" передаю деньги в другую и при увольнении мне действительно нечего будет получать? Мне кажется, что это неправомерно или я ошибаюсь? Как нужно грамотно действовать при увольнении (или сейчас), чтобы получить все причитающиеся мне выплаты? Надеюсь на ответ, заранее благодарю!

, Светлана, г. Псков
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы добровольно подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, то в ситуации с окладом и доплатами работодатель, к сожалению, действует в своем интересе. Если, конечно, данное подписание не носило характер принудительного. В этом случае вы можете побратиться в Прокуратуру и Гострудинспекцию с заявлением относительно нарушения ваших прав, но в данном случае скорее всего признаю, что действия работодателя законны.

В отличие от второй части вашего вопроса.

>> с 19.11.12 мы подписали уведомление о сокращении. 05.12.12 нам предложили уволиться

В соответствии со ст 178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий

Статья 179 ТК предусматривает

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В ТК не говорится о выплате оклада, в нем говорится о вылате среднего заработка работника, который исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.

В вашем случае необходимо обратиться в Прокуратуру и Гострудинспекцию с заявлениями о нарушении ваших прав как работника, с описанием всей сложившейся ситуации.

> 05.12.12 нам предложили уволиться и сразу же написать заявление в некое ООО

Каковы были ваши действия?

Светлана
Клиент, г. Псков

Я отказалась от подписания, т.к. Цитата из вопроса :"никаких норм.док-ов представлено не было (должн.инструкции, образец труд.договора, условия труда и т.д), только на словах пообещали зар.плату не ниже чем сейчас.Когда я отказалась, мне пригрозили, что за декабрь я получу "голый" оклад, т.к. денег в организации нет.Между тем, реквизиты в "1С" изменились на это ООО (мы оказываем услуги и выписываем счета-фактуры) и получается, что я, работая в одной организации, "добровольно-принудительно" передаю деньги в другую и при увольнении мне действительно нечего будет получать? Мне кажется, что это неправомерно или я ошибаюсь?"

Правомерность начисления заработной платы в такой сумме зависит от того дополнительного соглашения, которое вы подписали. И от добровольности его подписания.

Дело в том, что размер зарабтной платы относится к существенным условиям трудового договора. Об изменении существенных условий ТД работников необходимо предупреждать за 2 месяца. Отсутствие предупреждения является нарушением трудового законодательства.

Что касается заявления об увольнении - нередко сотрудники отказываются, а потом подписывают заявление об увольнении по собственному желанию, тем самым давая работодателю возможность нарушить их права. В целом вы можете предложить работодателю оформить ваше увольнение и принятие на работу в другое юридическое лицо в порядке перевода. В этом случае вас принимают без испытательного срока, у вас сохраняется право на отпуск, вам не имеют права отказать в принятии на работу. Соглашение о переводе является трехсторонним - его подписывают ваши настоящий и будущий работодатель и вы. Предусмотрено порядок ст. 72.1. Трудового кодекса.

Если же вы не хотите работать у этого работодателя и для вас не является значимым, будете ли вы работать на новом предприятии, то в этом случае вы имеете все возможности потребовать предоставляемые законом гарантии для работников, которых увольняют в связи с сокращением штатов в виде компенсационных выплат в соответствии с средним месячным заработком за предыдущее время работы.

В целом, ваш работодатель нарушает трудовое законодательство достаточно, чтобы к нему могли быть применены санкции ст. 5.27 КоАП. Учитывая то, что штраф на юридическое лицо по данной статье составляет от 30 до 50 тысяч рублей плюс штраф на должностное лицо от 1 до 5 тысяч, а если ранее нарушали, то дисквалификация, у вас есть все возможности защитить свои права и предоставить работодателю возможность не доводить дело до жалобы в Прокуратуру и Гострудинспекцию.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ну не обязательно это именно судебное решение, документов может быть несколько. Другой вопрос, что даже если и обратятся работники в суд с требованием признать организацию банкротом, даже если и введут какую либо процедуру и требования работников внесут в 1ю очередь, то все равно не факт что они получат деньги- раньше будут удовлетворятся текущие платежи и расходы на управляющего. Поэтому я бы Вам советовал, Вас, Светлана, все равно выживут. Идти в суд, взыскивать деньги, они даже гос. пошлиной (такие иски) не облагаются, а потом искать новую работу. Исходя из практики так оно надежнее.

Могут, но не должны.

Светлана, еще я бы посоветовал, в полузавуалированной форме, например принеся номер карты на которую Вы хотите чтобы перечислили деньги, в заявлении указать что именно Вам должны и в каких суммах, чтобы потом лишних проблем не было и меньше доводов у работодателя.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону Вас может уволить работодатель по своей инициативе при его ликвидации или реорганизации, сокращении штата и численности работников. Для этого работдателем должен быть соблюден ряд обязательных требований, в частности уведомление сокращаемого работника не менее, чем за 2 месяца до увольнения, выплата выходного пособия, т.д. Принудительно увольнятся по собственному желанию Вас заставить никто не вправе. Если не оформляетс перевод, предусматривающий те же условия, в том числе и по зар. плате, то такие действия работодателя незаконны, в то же время, если на бумаге будет Ваше собственное желание на увольнение и прием на работу в другое ООО, то доказать вряд ли что-либо получится. Но в любом случае при увольнении Вам обязаны произвести полный расчет в день увольнения, учитывая все выплаты, предусмотренные ТД и соглашениями к нему. Относительно премирования нужно смотреть его Правила, установленные работодателем. Если такие выплаты носят периодический характер при выполнении работником обязанностей в месяце, то они должны производится в любом случае. Если предусмотрены основания для невыплаты премиии или ограничении ее размера, то ими могут быть нарушение трудовой дисциплины, ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. Для этого работодатель должен установить такие факты, к примеру провести служебную проверку, после чего издать приказ, предусматривающий невыплату премии, сокращение ее размера по соответствующим основаниям. Поступать ли Вам на работу в другое ООО - сугубо Ваше право, при этом работодатель обязан с Вами заключить ТК РФ в течение 3 дней с момента принятия на работу и ознакоить со всеми документыми, устанавливающими условия труда, в т.ч зар. плату.