Писала заявление в полицию на факт мошенничества, обратилась с заявлением в роспотреб и прокуратуру

обратилась в компанию ООО ГикБрейнс ИНН 7726381870, которая предоставляет обучающие курсы онлайн, разговаривали минут 20, спросила про рассрочку, так как обучение было довольно дорогим, по сравнению с другими предложениями - это 140000, предложили посмотреть, возможно ли мне будет выдать ее или нет, прислали код смс, я им сказала, выслали кучу материалов на почту. Далее я также обращалась и в другие компании. По итогу спустя почти месяц я увидела в личном кабинете Тинькофф, что на меня оформлен потреб.кредит.

Писала заявление в полицию на факт мошенничества, обратилась с заявлением в роспотреб и прокуратуру. Банк наотрез отказался возвращать денежные средства, фирма предложила врнуть только 30 процентов, якобы в договоре оферты у них такие условия прописаны. видимо надо идти будет в суд

, Аля Капитонова, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

От органов уже поступил какой-то ответ?

Вы, я так понимаю, обратились к гикбрэйнс с требованием о возврате суммы, но они ссылаются на договор?

Закон о защите прав потребителей, статья 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении услуг и обязан возместить только фактически понесенные расходы (оплатить оказанные услуги), но поскольку Вам услуги оказаны не были, то и возмещать нечего.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Аля Капитонова
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо вам
Аля Капитонова
Клиент, г. Санкт-Петербург
ответа от полиции не поступало
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аля!

Обычно указанная Вами организация не предоставляет рассрочки в прямом смысле слова, а называет так банковский кредитный продукт, оформляемый с дисконтом на условиях того, что переплату по процентам по кредиту погасит ООО ГикБрейнс. Код смс в вашем случае являлся подтверждением намерения оформить кредит. Поскольку образовательными услугами Вы воспользовались, то расторжение договора и возврат денежных средств — это не так просто.

Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права, однако в суде придется доказать, какое именно право нарушено и какие убытки Вы понесли в связи с этим. Ведь образовательную услугу Вы хотели получить. Нужно доказать суду, что введение Вас в заблуждение относительно порядка оплаты повлекло несение Вами убытков или нанесло иной ущерб.

С уважением, Екатерина Бовть.

Аля Капитонова
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Аля!

Вы вправе отказаться от  обучающихся курсов.

 ООО ГикБрейнс не прав,   они   вернуть должны не 30 %, а  выплаченную им    сумму  за исключением фактически понесенных  расходов.

В виду отказа от выполнения требований потребителя, установленные Законом «О правах потребителя»,  Вы вправе обратиться в суд исковым заявлением.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Аля Капитонова
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое, дождусь ответа тогда от полиции и буду приступать к действиям

Предположу, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела  и  установит наличие гражданско-правовых отношений. Рад был помочь