8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, а 70 процентов от зарплаты при задолженности по алиментам определяет суд чтобы снимать или судебные приставы сами могут?

здравствуйте, а 70 процентов от зарплаты при задолженности по алиментам определяет суд чтобы снимать или судебные приставы сами могут?

, карина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут сами приставы. Ст. 99 ФЗ «об ИП»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Москва
а если по одному исполниьельному листу долг 500т, а у другого 40 т, дети от разных браков, то70%будут делиться на двоих поровну?
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

70% с Вас будут взыскивать, если у Вас есть среди долги алименты и кредиты. Если только кредиты, то тогда 50%

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Москва
долг по алиментам по одному и.п 500 т.долг, по другому 50т., дети от разных браков, получается будут списывать 70% на двоих детей поровну?
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В силу п.2 ч.3 ст.68 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Согласно пункту 3 части 1 статьи 98 данного Закона в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

Применительно к вышеуказанным правовым нормам, во взаимосвязи со статьей 4 того же Закона, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, не нарушая при этом права взыскателя. 

С целью снижения размера удержания заинтересованное лицо вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.В случае отказа судебного пристава-исполнителя в удовлетворении жалобы, должник вправе в соответствии со ст.203 ГПК РФ,  ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве»  обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавшим исполнительный документ (в том числе об  уменьшении размера ежемесячных удержаний из доходов по исполнительному производству).

 

0
0
0
0
Алексей Бурмистров
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Приставы в постановлении об обращении взыскания на денежные средства на основании решения суда указывают сами период, с которого необходимо осуществлять взыскание, а также предельный размер взыскания не более 70 % со ссылкой на ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Задолженность от судебного пристава, взыскатель ООО спектр
Задолженность от судебного пристава , взыскатель ООО спектр
, вопрос №4042123, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать ковры, мотоблок телевизор холодильник
Могут ли судебные приставы описать ковры, мотоблок телевизор холодильник.
, вопрос №4041604, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если долг у коллекторов и есть исполнительное производство у судебных приставов?
Могу ли я подать в суд по сроку давности долга про кредиту спустя 15 лет. Если долг у коллекторов и есть исполнительное производство у судебных приставов?
, вопрос №4041413, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуста могут ли судебные приставы снять всю заработную плату, когда стоит не взыскание, а арест
Здравствуйте, подскажите пожалуста могут ли судебные приставы снять всю заработную плату, когда стоит не взыскание, а арест. (Арест)
, вопрос №4041051, Андрей, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имела ли право судебный пристав заствлять меня писать заявление о том что я
Здравствуйте скажите пожалуйста имела ли право судебный пристав заствлять меня писать заявление о том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и мне нечем платить за не имением дополнительного дохода по задолженности по кредиту? Хотя на тот мент я платила сама по реквизитам заявителя.
, вопрос №4040455, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.08.2021