Нужно ли перед разводом сделать брачный контракт или при разводе в суде этот момент будет документально отражён( что всё остаётся жене)?

Раздел имущества.

Добрый день. Собрался разводится с женой. Недвижимости нет, но есть много дорогой техники. Хочу что бы всё документально осталось на ней. Нужно ли перед разводом сделать брачный контракт или при разводе в суде этот момент будет документально отражён( что всё остаётся жене)?

, Сергей, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей

Сергей!

При расторжении брака в мировом суде вопросы раздела не решаются. Если у вас нет спора по имуществу, то в данной ситуации было бы лучше, если бы вы обратились к нотариусу и заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если у вас есть дети, тогда развод будет произведен только в судебном порядке путем подачи заявления в мировой суд.

Если у вас нет детей, тогда у вас есть право обратиться в ЗАГС или через ГосУслуги  подать заявление о расторжении брака

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имущество можно разделить на основании статьи 38. «Раздел общего имущества супругов» Семейного кодекса:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

В вашем случае общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Возможно и разделение имущества в судебном порядке, при наличии спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Брачный договор заключается до брака или во время брака, но не в процессе развода.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Во время развода или после его Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Которое так же как и брачный договор заверяется нотариально.

Но если у Вас нет ни какого спора и одна сторона доверяет другой, то такое соглашение вовсе ни к чему. Суд без Вашего заявления ни чего делить не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе оформить, как Соглашение о разделе общего (совместного) имущества, так и заключить брачный договор (БД). И первый, и второй документ, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако, после официального расторжения брака, БД,  - Стороны уже не смогут заключить. Так, в силу положений части 1 статьи 41 Семейного Кодекса России,

Однако, зачем Вам тратить деньги, на услуги нотариуса, если  Вы с супругой решили, что все общее (совместное) имущество — оставляете ей?.. В таком случае, проще указать в документах, направляемых в суд, фразу о том, что имущественных споров между Сторонами — не имеется.

проще указать в документах, направляемых в суд, фразу о том, что имущественных споров между Сторонами — не имеется.

Катаев Василий

Не проще, т.к. эта фраза вообще ни к чему не обязывает стороны. Сегодня у них нет спора, а завтра возникнет, поэтому лучше оформить все в рамках ст. 38 СК РФ, обратившись к нотариусу.

Дополню.

В силу положений статьи 20 Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов... рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому, в Вашем случае, если  оснований для расторжения брака в судебном порядке (например, наличие несовершеннолетних детей), то расторжение брака будет осуществлено, в административном порядке, то есть через соответствующий отдел Агентства «ЗАГС».

Так, в силу части 2 статьи 16 Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака
 …

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов…