Как доказать что я являюсь дочерью своей мамы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Как я могу доказать что я дочь своей мамы? Мама у меня умерла что бы оформить долю мне нужно доказать что я ее дочь. Она вышла второй раз замуж, я дочь от первого брака, фамилия у нее от мужа второго брака, свидетельство о браке он не дает и мне отказывают выдать так как фамилии у нас разные.

, Владимир, г. Гвардейск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени мамы

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд, суд с исковым заявлением может запросить документ из ЗАГСа, суду

 не откажут. (ст. 131-132 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сведения о родстве с мамой в таком случае может быть подтверждено сведениями из органов ЗАГС по запросу нотариуса. Вам лично дубликат свидетельства о браке или иной документ, подтверждающий перемену фамилии мамой, не выдадут. Нотариус обязан самостоятельно сделать запрос и на основании полученных данных выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

Однако, переживший наследодателя супруг также является наследником и имеет право на 1/2 супружескую долю. Для того чтобы вступить в права наследования на эту долю, он будет обязан предоставить нотариусу свидетельство о браке. Таким образом, нотариус может получить данный документ от второго супруга Вашей мамы.

С уважением, Екатерина Бовть