Так можно делать или это будет нарушать условия договора?

Добрый час. Я Исполнитель, у меня есть договор с Заказчиком на оказание услуг по размещению рекламы. Заказчик - ООО, выплаты мне за услуги использует для уменьшения налогооблагаемой базы. В договоре у нас есть определение: "В данном договоре отчетным периодом является -календарный месяц". В условиях оплаты указано: "По окончании Отчетного периода Исполнитель направляет Заказчику подписанный им Акт об оказанных услугах". Теперь такой вопрос: Заказчик готов оплачивать услуги несколько раз в течении месяца. Получается за 1 месяц будет несколько актов выполненных работ? Так можно делать или это будет нарушать условия договора? Какие могут быть последствия? И если нельзя, то как прописать тогда в договоре.

, Антон, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Никакого нарушения в этом нет. Порядок сдачи оказанных услуг напрямую не связан с порядком их оплаты, это разные разделы договора. Вы можете просто указать, что Заказчик вправе осуществлять оплату за оказанные услуги поэтапно, при этом составления промежуточных актов оказанных услуг не требуется. Если поэтапно — то тогда акт нужен на каждый этап, как основание для оплаты. Соответственно, в договоре необходимо указать, что предусматривается поэтапная сдача-приемка услуг и их оплата, а также согласовать объем таких этапов.

В силу статьи 421 ГК РФ Вы можете такие условия согласовать, как Вам угодно.

Просто какой практический смысл в этом? Если услуга принята — Вам ведь выгоднее, чтобы Заказчик оплатил ее целиком и побыстрее. Уточните, пожалуйста, вопрос в этой части.

Антон
Клиент, г. Москва
Возможно не совсем меня поняли, расскажу на примере:

Сегодня, к примеру 13 сентября, я отправляю заказчику акт о выполненных работ за Сентябрь. Заказчик мне сразу оплачивает услуги. Через 10 дней я снова выставляю акт о выполненных работ за сентябрь, так как с 13-го по 23-е я оказывал услуги. И он мне снова оплачивает.

Но в договоре у нас прописано, что акт выставляется по окончании отчетного периода, а отчетный период — календарный месяц, и он у меня еще не кончился. Я этот момент не могу понять
Но в договоре у нас прописано, что акт выставляется по окончании отчетного периода, а отчетный период

Антон

Чтобы не было разночтений в договор можно добавить пункт указав возможность выставления акта ранее окончания отчетного периода, особо много изменений в договор вносить думаю не потребуется, но надо видеть договор в целом, однако изучение документов уже за рамками данного вопроса

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так можно делать или это будет нарушать условия договора? Какие могут быть последствия? И если нельзя, то как прописать тогда в договоре.

Антон

Антон, добрый день! Здесь в общем то применим принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ) и если стороны такой порядок устраивает можно производить оплату несколько раз в месяц а не по окончании месяца. Ну и желательно предусмотреть все таки это в договоре путем внесения изменений дополнительным соглашением.

Антон
Клиент, г. Москва
Получается надо прописать, что оплата производится не по окончании отчетного периода? Не могу понять, как правильнее это сформулировать
не по окончании отчетного периода? Не могу понять, как правильнее это сформулировать

Антон

чтобы не переделывать весь договор просто добавить абзац, что акт может выставляться до окончания периода на часть услуг + аналогично указать в пункте где порядок оплаты