8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Так можно делать или это будет нарушать условия договора?

Добрый час. Я Исполнитель, у меня есть договор с Заказчиком на оказание услуг по размещению рекламы. Заказчик - ООО, выплаты мне за услуги использует для уменьшения налогооблагаемой базы. В договоре у нас есть определение: "В данном договоре отчетным периодом является -календарный месяц". В условиях оплаты указано: "По окончании Отчетного периода Исполнитель направляет Заказчику подписанный им Акт об оказанных услугах". Теперь такой вопрос: Заказчик готов оплачивать услуги несколько раз в течении месяца. Получается за 1 месяц будет несколько актов выполненных работ? Так можно делать или это будет нарушать условия договора? Какие могут быть последствия? И если нельзя, то как прописать тогда в договоре.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Никакого нарушения в этом нет. Порядок сдачи оказанных услуг напрямую не связан с порядком их оплаты, это разные разделы договора. Вы можете просто указать, что Заказчик вправе осуществлять оплату за оказанные услуги поэтапно, при этом составления промежуточных актов оказанных услуг не требуется. Если поэтапно — то тогда акт нужен на каждый этап, как основание для оплаты. Соответственно, в договоре необходимо указать, что предусматривается поэтапная сдача-приемка услуг и их оплата, а также согласовать объем таких этапов.

В силу статьи 421 ГК РФ Вы можете такие условия согласовать, как Вам угодно.

Просто какой практический смысл в этом? Если услуга принята — Вам ведь выгоднее, чтобы Заказчик оплатил ее целиком и побыстрее. Уточните, пожалуйста, вопрос в этой части.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Возможно не совсем меня поняли, расскажу на примере:

Сегодня, к примеру 13 сентября, я отправляю заказчику акт о выполненных работ за Сентябрь. Заказчик мне сразу оплачивает услуги. Через 10 дней я снова выставляю акт о выполненных работ за сентябрь, так как с 13-го по 23-е я оказывал услуги. И он мне снова оплачивает.

Но в договоре у нас прописано, что акт выставляется по окончании отчетного периода, а отчетный период — календарный месяц, и он у меня еще не кончился. Я этот момент не могу понять
Но в договоре у нас прописано, что акт выставляется по окончании отчетного периода, а отчетный период

Антон

Чтобы не было разночтений в договор можно добавить пункт указав возможность выставления акта ранее окончания отчетного периода, особо много изменений в договор вносить думаю не потребуется, но надо видеть договор в целом, однако изучение документов уже за рамками данного вопроса

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Так можно делать или это будет нарушать условия договора? Какие могут быть последствия? И если нельзя, то как прописать тогда в договоре.

Антон

Антон, добрый день! Здесь в общем то применим принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ) и если стороны такой порядок устраивает можно производить оплату несколько раз в месяц а не по окончании месяца. Ну и желательно предусмотреть все таки это в договоре путем внесения изменений дополнительным соглашением. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Получается надо прописать, что оплата производится не по окончании отчетного периода? Не могу понять, как правильнее это сформулировать
не по окончании отчетного периода? Не могу понять, как правильнее это сформулировать

Антон

чтобы не переделывать весь договор просто добавить абзац, что акт может выставляться до окончания периода на часть услуг + аналогично указать в пункте где порядок оплаты

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2021