Наложит ли штрафы на СНТ электроснтевая, при регистрации нового трансформатора?

Добрый день! Вопрос по СНТ

В СНТ был рабочий трансформатор. Председатель(уже бывший) несколько лет назад с инициативной группой установил новый, более мощный трансформатор, но не снял с регистрации в электросетевой старый и не узаконил новый. Новому председателю не передал никаких документов вообще, ни на новый ни на старый, вопрос в такие:

1. Как зарегистрировать( узаконить) новый трансфориматор?

3. Как восстановить документы, если не известно где и как он был приобретён?

2. Наложит ли штрафы на СНТ электроснтевая, при регистрации нового трансформатора?

3. Как избежать штрафов?

Уточнение от клиента
4. Как зарегистрировать трансформатор в Ростехнадзоре?
, Ксения, г. Курск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Тут в любом случае придется обращаться в сетевую и вопрос не столько в штрафах, сколько в том, что это опасный объект, источник повышенной опасности, и вместо штрафов его могут просто обесточить и опечатать.

Для понимания дальнейших процедур нужно знать категорию надежности, напряжение, мощность… Любые документы в части технологического присоединения хранятся в архивах сетевой. И я с трудом представляю, как можно было незаметно от всех демонтировать старую трансформаторную подстанцию, установить новую и к тому же подключить ее к энергосистеме, запитать.

Уведомление в Ростехнадзор все равно сопровождается документами о выполнении техприсоединения, то есть документами, которые подтверждают легальность и безопасность энергоустановки https://docs.cntd.ru/document/...

Поэтому миновать сетевую не получится, нужно начинать с обращения именно туда (начните с визита к руководителю участка, думаю он в курсе этого вопроса в любом случае). Вы на данный момент даже не можете утверждать, законно или незаконно произведена замена. Может документы были, просто председатель их не передал.

Если документы были — они будут у сетевой, получить их копии не проблема. Сетевой тоже не нужен шум и проблемы, так что Вам скорее всего помогут оформить необходимые документы и не будут вставлять палки в колеса. Но тут в любом случае нужен диалог.

Ксения
Клиент, г. Курск
Так вот как раз известно, что никто не узаконивал и не передавал никуда никаких документов по трансформатору и прежний председатель кричит о том, что нас за этот трансформатор оштрафуют, если мы начнем его регистрировать.

Здравствуйте. Поймите, у Вас нет выхода. Его либо нужно «узаконить», либо его обесточат и СНТ будет сидеть без электричества, пока его опять же не узаконят.

А кричит он только потому что он сам в этом виноват и именно он будет нести большую часть ответственности за случившееся. «На воре шапка горит», называется.

Ну вот оштрафуют по ст. 7.19. КоАП за самовольное подключение к электрической сети (от десяти до пятнадцати тысяч на граждан, на должностных лиц — от тридцати до восьмидесяти тысяч, на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч). Ничего страшного. Хуже то, что есть перспектива вообще остаться без электричества по вине этого персонажа.