Доброй ночи, близкого человека мошенники развели на кредит

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, чтобы вернуть средства. В полиции говорят, что заведут дело, но выплачивать придется.. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В полиции заведут дело — факт. Пока будут искать виновника, выплачивать кредит придется. Если будет доказано, что близкий человек введен в заблуждение (мошенничество), то есть вероятность, что кредит выплачивать не придется.

По факту, данные дела очень трудно доказуемы. Человек должен быть осмотрителен сам, в нынешнее время особенно. До конца расследования выплачивать кредит человек обязан, в противном случае могут быть применены санкции, предусмотренные договором, который был подписан с двух сторон.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!
Обращайтесь в полицию. Если Вас признают потерпевшей и сумма долга свыше 300 000 руб., то можете подумать над прохождением процедуры банкротства. В рамках банкротства с Вас долги спишут.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.