Подскажите, положена ли мне выплата при увольнении 2000000 рублей или нет?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, ст. сержант. Выслуга лет 15 по контракту и 2 срочная, в льготном исчислении 25 лет. В июне нынешнего года сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава, в выписной эпикризе прописано что будет присвоен категория Д. Подскажите, положена ли мне выплата при увольнении 2000000 рублей или нет? Спасибо

, Константин, г. Арсеньев
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии с п.12 ст.3 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» единовременное пособие в размере 2000000 рублей выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении только в случае его непригодности к военной службе  вследствие военной травмы.

Таким образом, в заключении ВВК должна быть указана причинная связь между наступившим заболеванием и военной травмой.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а)«военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта;
если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 «Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий»

С уважением!

Константин
Клиент, г. Арсеньев
Спасибо за ответ. Но вот это масло масляное и смущает. Нет конкретики, или я не могу её найти. Заболевание, полученное во время несения службы. Меня из-за этого заболевания уволят в запас. Была категория А, стала категория Д…

Выше указаны случаи когда выплата компенсации производится в связи с военной травмой.

Как я понимаю, Ваше заболевание с военной травмой не связано. Вы не указали были ли Вы отнесены к какой-то группе инвалидности, т.к. в таком случае выплаты положены. Каждый военнослужащий должен быть застрахован.

Военнослужащему в случае установления инвалидности в период

прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,
выплачивается

инвалиду I группы — 1500000 рублей;

инвалиду II группы — 1000000 рублей;

инвалиду III группы — 500000 рублей

Эти суммы подлежат ежегодной индексации. На сегодняшний день они примерно такие:

инвалиду I группы – 2 004 212,37 руб.;
инвалиду II группы – 1 336 141,57 руб.;
инвалиду III группы – 668 070,80 руб