В августе писала заявление на восстановление

Написала заявление на отчисление в конце 3 курса 2021 - 3 раза не сдала 1 предмет. В августе писала заявление на восстановление. Педсовет мне отказал в восстановлении на 3й курс. Могу ли я восстановиться на 2й курс 2 семестра и сколько раз я могу подавать заявление на восстановление после отказа.

, кристина, г. Брянск
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

В соответствии с ФЗ " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" №125-ФЗ Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Соответственно и на какой курс восстановиться можно — тоже определяется уставом учебного заведения. Обычно восстановиться можно на курс следующий за тем, по которому закрыты все предметы.

С уважением, Екатерина Бовть