1 можно ли ребёнку оставить фамилию матери в новом свидетельстве о рождении?

При установлении отцовства для совершеннолетнего ребёнка?

1) можно ли ребёнку оставить фамилию матери в новом свидетельстве о рождении?

2)Обязан ли совершеннолетний ребёнок писать согласие и ЛИЧНО присутствовать на получении, либо на написании заявления. ( на гос услугах написано, что не нужно)

3)Забрать свидетельство может лишь отец или должны оба родителя? Или же все трое .

4) свидетельство о рождении именно тот документ , который докашивает родство к отцу при наследстве ?

  • 5C9B0C41-9C2A-4CE2-94D7-7C2826A366DA
    .png
, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ, установление отцовства в отношении совершеннолетнего гражданина, возможно только по иску самого совершеннолетнего гражданина.

И только он сам будет решать вопросы-какая у него будет фамилия.

И только он сам может получить новое свидетельство о рождении

Другие лица-только на основании его доверенности.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ, установление отцовства в отношении совершеннолетнего гражданина, возможно только по иску самого  гражданина.

 В иске он указывает какая у него будет фамилия и кстати отчество тоже.
Только он сам может получить новое свидетельство о рождении, родители не могут только по доверенности.

Вы спрашиваете  «свидетельство о рождении именно тот документ, который доказывает родство к отцу при наследстве ?» Возникает вопрос, а отец что умер? Если да, то подается иск о признании отцовства

Антон
Клиент, г. Москва
Тогда почему на госуслугах написано, что присутствие ребёнка не требуется?

Речь там о несовершеннолетнем ребенке