Но в справке о составе семьи он числится, соответственно справку о доходах так же предоставил, и исходя из моих и его доходах нам отказывают в предоставлении места в общежитии

Здравствуйте! Дочка поступает в университет в другом городе. Для того, чтобы предоставить общежитие потребовали справку о составе семьи и справку о доходах. В квартире проживаем мы с мужем, маленький ребенок и дочка... Но муж ей является отчимом, он её не удочерял... Но в справке о составе семьи он числится, соответственно справку о доходах так же предоставил, и исходя из моих и его доходах нам отказывают в предоставлении места в общежитии... Как нам быть? Ведь нас поставили перед фактом за 3 дня до начала учебного года, т.к. с 1 сентября уже будут занятия...

Уточнение от клиента
Так же мы проживаем в так называемой Чернобыльской зоне, Курская обл, г. Железногорск… Т.е. город был подвергнут радиации… Справки и проживании в Чернобыльской зоне есть, они так же были переданы в Универстит. Как раз вот небольшая выписка из «Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях»
, Александр, г. Железногорск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Порядок предоставления мест в общежитиях устанавливается локальными актами высшего учебного заведения. В нем устанавливается в том числе и очередность предоставления мест, потому рекомендую ознакомиться с указанным положением. Кроме того, согласно части 2 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и части 5 статьи 36 указанного федерального закона

студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

, общежитие предоставляется в первоочередном порядке. В такой ситуации рекомендую Вам получить письменный отказ и обратиться с жалобой в прокуратуру. Если нужна помощь в составлении документов пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Предприниматели, основная деятельность которых относится к пострадавшим от пандемии COVID-19 отраслям, были вправе рассчитывать сразу на две безвозмездных компенсации от государства:
субсидия на выплату зарплаты (пост. правительства от 24.04.2020 № 576 (в ред. пост. правительства от 20.06.2020 № 894, от 12.05.2020 № 658, от 20.06.2020 № 899); субсидия на профилактику коронавируса (пост. правительства от 02.07.2020 № 976).

Эти компенсации были предусмотрены всем категориям пострадавших коммерсантов. На первую выплату вправе рассчитывать ИП без работников. Правда, сумма денежной поддержки оказалась меньше, чем получили бизнесмены-работодатели.