8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автомобиль приобретён в браке, оформлен на жену, сейчас находимся на грани развода, как я могу тоже пользоваться автомобилем если жена мне его не отдаёт, как быть?

Автомобиль приобретён в браке, оформлен на жену, сейчас находимся на грани развода, как я могу тоже пользоваться автомобилем если жена мне его не отдаёт, как быть? Автомобиль мне тоже бывает нужен

, Евгений, г. Иркутск
Вера Жарикова
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете объяснить жене, что машина хоть и оформлена на нее, но на данный момент она считается общим имуществом, совместно нажитым. 

Однако есть судебная практика, совсем недавняя.   
ВС РФ указал, что приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. При этом внесение этих средств в период брака в приобретение квартиры (в Вашем случае машины), оформленной на имя другого супруга, не меняет природы личного имущества. 

Юридическим обоснованием явилось разъяснение, содержащиеся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» что, не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов.

В случае развода Вы сможете к этому апеллировать, но для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.

Всего доброго!

1
0
1
0
Алексей Бурмистров
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Все, что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлено. Исключение: приобретение в дар или по наследству. Порядок пользования общим имуществом можно установить в суде, если при разводе и разделе имущество не сможете договориться — кому денежная компенсация в размере 1/2 стоимости, кому автомобиль.

Также имущество можно разделить у нотариуса, но тут нужно согласие обоих супругов о порядке раздела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Если брокерский инвестиционный счёт оформлен на родителя При
Если брокерский, инвестиционный счёт оформлен на родителя. При разводе он будет учитываться при делении имущества? Развод брака
, вопрос №4073170, Илья, г. Рязань
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд
Квартира куплена в браке оформлена на меня, с мужем в разводе, муж умер, проживал в этой квартире. В браке рожден сын, который находится в Ближнем зарубежье. Остался 1 день до окончания срока оформления наследства. В Киргизии отказывают ему в оформлении наследства в России. Предлагают только оформить доверенность. Но доверенность будет оформлена на день позже срока и пересылка почтой займет время. Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд
, вопрос №4073171, Надежда, г. Хабаровск
Семейное право
Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?
Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?
, вопрос №4072053, Клиент, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Или отсчёт этих 6 месяцев идёт с тех пор как я поменяю российский паспорт?
Добрый день! Я переехала в Турцию в декабря 2023 на 7 месяце беременности. 6 января 2024 года я вышла замуж за турецкого гражданина, и мне была присвоена новая фамилия после замужества. Сразу после я получила внж до января 2026 ( внж оформлен на мою девичью фамилию, так как выходя замуж мой загранпаспорт был с моей российской фамилией). На днях я прочитала новый закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ, Что при смене фамилии после замужества я должна в течении 6 месяцев поменять заграничный паспорт иначе его аннулируют(мой паспорт действует до 2030 года, он у меня по прежнему на девичью фамилию и внж тоже (до 2026 года)). Я его должна первым поменять и потом российский? Или отсчёт этих 6 месяцев идёт с тех пор как я поменяю российский паспорт? И могу ли я его позже поменять не лишаясь его, так как сейчас у меня грудной ребёнок 1 месяц. В посольство в Стамбуле я стою на записи на смену загран паспорта с января (до сих пор нет свободных дат). Второй вопрос: мой ребёнок родился в конце февраля, на данный момент у него есть турецкий кимлик только. Я русская с русским паспортом, отец ребёнка (муж) с турецким паспортом. Могу ли я получить какое то разрешение от консульства взять его с собой в Россию (так как наполовину он русский) чтобы я могла в России поменять документы (паспорта)? Не делая для него турецкой визы Так как, как я понимаю пока я не поменяю свой загран паспорт на новую замужнюю фамилию я не могу получить для него русское гражданство. Заранее спасибо!
, вопрос №4070306, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Как при разделе данного автомобиля суд примет решение?
Бывшая супруга принесла расписку о дарении денег наличными от её мамы. В период брака был приобретён автомобиль в кредит на имя бывшей супруги. Затем она перечисляла ежемесячный платёж на карту своей мамы для оплаты своего автокредита. Как при разделе данного автомобиля суд примет решение?
, вопрос №4070170, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021