Как и на каком основании вернуть поступивший платёж?

Здравствуйте!

Сложилась сегодня такая ситуация.

Товар давно снят с производства. Его нет и не будет. Цена ещё до скачка доллара - трехлетней давности. Сейчас себестоимость выше. То ли сбой произошёл, то ли что. Как товар оказался в отображаемых, будем разбираться, но факты такие:

1. Клиент оформил заказ в корзину

2. Сформировал квитанцию, распечатал

3. Оплатил через сбер с указанием ФИО и адреса проживания (клиент вообще из Омска)

4. Сегодня в выписке бухгалтер увидела этот платёж. Пыталась проставить оплату, но оказалось, что с этим клиентом у нас никаких дел не было вообще.

Почему так обеспокоилась за это. Сегодня звонил ещё один клиент в обеденный перерыв и кричал, что на сайте указано с 12 до 13 и почему это наш сотрудник на обеде с 12.30 до 13.30. И что он сделал скриншоты и пойдёт в органы, и мало нам не покажется.

Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать. Как и на каком основании вернуть поступивший платёж? Переводом на адрес? Платежом по почте? Как?

Спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиент физическое лицо?

Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать. Как и на каком основании вернуть поступивший платёж? Переводом на адрес? Платежом по почте? Как?

Юлия

А клиент согласен обратно принять платеж?

Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать. Как и на каком основании вернуть поступивший платёж? Переводом на адрес? Платежом по почте? Как?

Юлия

Для начала предполагается необходимость отказа от заключенного договора. В этом случае применимы правила ст. 416 ГК РФ, в силу которой

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Подобная квалификация допустимого аннулирования заказа также встречается в судебной практике.

С подобного рода выводом, можно встретиться в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.07.2019 N 33-15826/2019

Разрешая спор, руководствуясь вышеуказанными нормами права, удовлетворяя частично заявленные истцом требования, суд первой инстанции исходил из того, что товар истцом оплачен,но не передан ответчиком ввиду его отсутствия в наличии, а также того обстоятельства, что данный товар не производится изготовителем, в связи с чем отказал истцу в удовлетворении требования об обязании передать товар, при этом, усмотрев нарушение прав истца как потребителя действиями ответчика, взыскал с ответчика в пользу истца неустойку за нарушение срока возврата денежных средств, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы.

В Вашем случае нужно направить клиенту письменное уведомление о невозможности исполнения договора в связи с тем, что товар снят с производства и передать Вам сведения о реквизитах его счета для осуществления возврата оплаченной суммы.

Если сведения о счете не будут представлены, можно попробовать осуществить перевод средств на счет, с которого была произведена оплата.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, физическое лицо. Не связывались пока. Предположу, что это могут быть подставные лица