8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом мне получить результаты проверки, ведь это необходимое для меня доказательство в суде, и данная информация непосредственно затрагивает мои интересы?

В производстве суда находится дело, в рамках которого с меня пытаются взыскать деньги, аппелируя к отсутствию каких-либо доходов, кроме пенсии. Мне удалось установить, что истец занимается незаконным предпринимательством, и мною была написана жалоба в налоговую.

Мне было отвечено, что по моей жалобе была проведена контрольная закупка, но её результаты мне не могут быть сообщены на основании 102 НК РФ, согласно которой все полученные сведения являются налоговой тайной.

Каким образом мне получить результаты проверки, ведь это необходимое для меня доказательство в суде, и данная информация непосредственно затрагивает мои интересы?

Показать полностью
, Валерия, г. Краснодар
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер, Валерия!

  В соответствии со  64 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

  Просьба оформляется в форме ходатайства.

   Согласно п.2  ст.57 ГПК РФ, в  ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Краснодар
А что делать, если производство по делу уже окончено (дело мною пока проиграно) и сейчас истекает срок на кассационную жалобу? У меня есть право подать ходатайство вне судебного процесса?

Нет, ходатайства подаются на стадии судебного разбирательства. Если ответ из налоговой был получен позже, то это нужно отразить  в апелляционной жалобе, в качестве доказательства, которое не было рассмотрено в суде первой инстанции по независящей от Вас причине.

0
0
0
0
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! 

Ссылайтесь на статью 57 гпк

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

.Вам необходимо подать ходатайство о истребовании доказательств, указать в нем где находится данное доказательство, какую роль в деле оно играет и пояснить причину по которой оно не может быть получено иными способами. 

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе. 

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Краснодар
А как заявить такое ходатайство, если апелляционная инстанция уже пройдена, и дальше только кассация?
Похожие вопросы
Семейное право
Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?
Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?
, вопрос №4072053, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е
Добрый день! В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня через увольнение перевели с одной компании в другую, при этом на предыдущем месте работы меня трудоустроили на 0,5 ставки, на текущем на полный рабочий день. Таким образом 10.01.2024 я уволена с предыдущего места, 11.01.2024 трудоустроена на новое. В результате пособие по уходу за ребенком продолжает поступать со стороны обеих компаний (т.е. по предыдущему месту работы и по текущему). В феврале, после получения пособия дважды, я обратилась в свою компанию, с вопросом, подали ли они сведения в СФР об увольнении - ответ был ДА и параллельно написала запрос в СФР. Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е. не по вопросу вообще. Тогда я позвонила на горячую линию СФР и только после этого началось разбирательство. Сейчас СФР требует в 10-дневный срок вернуть излишнее пособие. Подскажите, имею ли я право не возвращать пособие и не нести штраф, т.к. ошибка допущена не мной? Спасибо.
, вопрос №4071396, Надежда, г. Великий Устюг
Военное право
Каким образом расторгнуть контракт досрочно, если тяжело по здоровью, и возраст тоже очень ощущается?
Здравствуйте! Муж заключил контракт с МО 18.03.24г. Ему сейчас 56 лет, его признали частично годным по категории В. Каким образом расторгнуть контракт досрочно, если тяжело по здоровью, и возраст тоже очень ощущается?
, вопрос №4071134, Ирина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли ученик идти после школы на выставку по приказу директора, ведь это мероприятие уже проводиться после завершения уроков?
Здравствуйте, обязан ли ученик идти после школы на выставку по приказу директора, ведь это мероприятие уже проводиться после завершения уроков?
, вопрос №4071046, Артем, г. Вологда
Долевое участие в строительстве
Если да то какие документы для этого необходимы?
Муж и жена взяли в кредит квартиру по ДДУ в новостройке, дом сдан, квартиру приняли, акт приема подписан, дело за регистрацией прав собственности. Вопрос, может ли один из супругов оформить право собственности и получить выписку из ЕГРН через МФЦ без присутствия другого? Если да то какие документы для этого необходимы?
, вопрос №4070631, Иван, г. Тула
Дата обновления страницы 31.08.2021