Ветки с моего дерева свисают на участок соседа

Ветки с моего дерева свисают на участок соседа. Он без уведомления спилил их. Да и Бог с ним. Но, все спиленные ветки он забросил на мой участок. В праве ли он так делать?

, Василий, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Нет, формально сосед не имеет права так поступать, засорять Ваш участок он не может. Есть статья 60 Земельного Кодекса РФ, которая даёт Вам право требовать восстановления нарушенного права собственника участка, можно требовать освободить участок от этих веток. Споры решаются в суде, а доводить ли дело до суда каждый решает сам.

Всего доброго!