Сегодня позвонили из управляющей компании и сказали что мне необходимо заплатить штраф за отсутствие счетчиков

Добрый день. У меня в квартире не установлены счетчики на воду. Плачу по повышенному тарифу. Сегодня позвонили из управляющей компании и сказали что мне необходимо заплатить штраф за отсутствие счетчиков. Есть ли в законе пункт подразумевающий штраф за отсутствие счетчиков на воду и каково сумма штрафа, если какой имеется?

, Клиент, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день,

В действующем законодательстве еще с 2009 предусмотрен штраф, но механизм по его начислению добавлен в изменении спустя семь лет, в соответствии с которыми по отношению к гражданам, не устанавливающим приборы учета сугубо по субъективным причинам, стали применяться санкции.

В настоящее время штраф за счетчик воды как таковой также не начисляется, однако в отношении нарушителей закона применяются повышающие коэффициенты. При отсутствии учетного оборудования в 2019 плата за водопотребление будет рассчитываться по такой схеме:

— усредненный норматив водопотребления умножается на действующий тариф;
— результат умножается на коэффициент 1,6.

Обращайтесь в чат при возникновении дополнительных вопросов