Если мы с ним заключим договор купле продажи, сможем ли потом оформить гараж на свое имя?

Здравстуйте. Решили купить гараж. У гаража только советские документы. Собственник умер. Продаёт сын. Если мы с ним заключим договор купле продажи, сможем ли потом оформить гараж на свое имя?

, Светлана, г. Братск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Как я понимаю, сын не стал собственником ( ст.209 ГК РФ), не принимал наследства и т.д… Такой договор купли-продажи какой-либо силы иметь не будет, юридических прав на гараж за сыном не зафиксировано. Поэтому я бы рекомендовал Вам не рисковать. Рекомендую покупать гараж только, когда его продавать собственник.

Подробная консультация с изучением обстоятельств, и поиском вариантов решения возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Ждите когда сын вступит в наследство и оформит гараж на себя. После этого можете заключать сделку.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Светлана, в вашем случае надо понимать — что за документы у сына умершего собственника. По хорошему сын сначала сам должен оформить право собственности на гараж (зарегистрировать его) на основании свидетельства о праве на наследство, только потом он сможет им распорядиться (ст. 131 ГК РФ). В противном случае, возникает много вопросов на тему: кто еще является наследником (и он может зарегистрировать право на себя), как вы потом будете пытаться оформить гараж и т.п.