Вождение в РФ

здравствуйте! могу ли я управлять ТС на территории РФ, имея казахстанские права нового образца, являясь гражданином РФ?

, Антон, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не можете. Для этих целей Вам нужно получать российское водительское удостоверение.

Как было разъяснено в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6

 управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Более того, пунктом 7 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08.11.1968) предусмотрено, что

положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).