Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире?

Добрый день! У бывшего мужа есть квартира, собственниками этой квартиры являются мой бывший муж и его родная сестра,доля 50/50 его и сестры. Мы с сыном(сыну 9 лет) прописаны у моих родителей. К той квартире, что имеет бывший муж ,мы с сыном отношения не имеем и никогда не имели, даже там не были прописаны. Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире? Просто хотелось бы уточнить для общей информации,мы с сыном на эту квартиру не претендуем.

, Елена, п. Ромоданово
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, если эта квартира не являлась совместной собственностью супругов (то есть не нажита в браке), то распорядиться своей долей бывший супруг вправе по своему усмотрению в соответствии с действующим законодательством: продать, подарить, иным образом распорядиться ею.

Единственное ограничение — если доля будет продаваться постороннему лицу, он обязан будет сначала предложить купить эту долю своей сестре, как участнику долевой собственности, имеющему преимущественное право покупки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как собственник, бывший муж вправе распорядиться долей по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Да, бывший муж имеет полное право продать принадлежащую ему долю в квартире без Вашего согласия, если квартира является его личным имуществом (приобретена до брака, либо получена в период брака по наследству или в дар (ст. 36 СК РФ)). В случае, если он захочет продать свою долю, у его сестры есть преимущественное право покупки, которым она должна воспользоваться в течение 1 месяца. Если сестра откажется либо не воспользуется своим преимущественным правом, доля может быть продана любому заинтересованному лицу (ст. ст. 246, 250 ГК РФ).