8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире?

Добрый день! У бывшего мужа есть квартира, собственниками этой квартиры являются мой бывший муж и его родная сестра,доля 50/50 его и сестры. Мы с сыном(сыну 9 лет) прописаны у моих родителей. К той квартире, что имеет бывший муж ,мы с сыном отношения не имеем и никогда не имели, даже там не были прописаны. Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире? Просто хотелось бы уточнить для общей информации,мы с сыном на эту квартиру не претендуем.

, Елена, п. Ромоданово
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, если эта квартира не являлась совместной собственностью супругов (то есть не нажита в браке), то распорядиться своей долей бывший супруг вправе по своему усмотрению в соответствии с действующим законодательством: продать, подарить, иным образом распорядиться ею.

Единственное ограничение — если доля будет продаваться постороннему лицу, он обязан будет сначала предложить купить эту долю своей сестре, как участнику долевой собственности, имеющему преимущественное право покупки.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Как собственник, бывший муж вправе распорядиться долей по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
1
0
1
0
Алексей Бурмистров
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Да, бывший муж имеет полное право продать принадлежащую ему долю в квартире без Вашего согласия, если квартира является его личным имуществом (приобретена до брака, либо получена в период брака по наследству или в дар (ст. 36 СК РФ)). В случае, если он захочет продать свою долю, у его сестры есть преимущественное право покупки, которым она должна воспользоваться в течение 1 месяца. Если сестра откажется либо не воспользуется своим преимущественным правом, доля может быть продана любому заинтересованному лицу (ст. ст. 246, 250 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Наследство
Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам
Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.
, вопрос №4056510, Александр, г. Краснодар
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021