Это нормально, а то я немного обеспокоен?

Сегодня сдал документы на замену паспорта.Забрали паспорт,воен.билет свидет-ва о браке и рождения ребенка.Отдадут сказали как буду получать новый паспорт.Это нормально,а то я немного обеспокоен?Спасибо.

, Армен, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Для замены паспорта вам понадобятся:

 заявление о выдаче паспорта;
 паспорт, подлежащий замене (если он не утерян или украден);
 личные фотографии (две фотографии размером 35 на 45 миллиметров с четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные — значения не имеет. Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз; фотографий с отредактированным изображением для улучшения внешнего вида лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица). При необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография;
 документы для проставления обязательных отметок:
 документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
 свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
 свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
 документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены фамилии, имени или отчества;
 документ, содержащий верные сведения, — если вы меняете паспорт из-за того, что в нем содержатся ошибки;
 документ, подтверждающий изменение пола (копия заключения органа ЗАГС Российской Федерации о внесении исправления или изменения в свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены пола

Вам не стоит беспокоиться, все будет нормально. Это законно

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773 утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых для замены паспорта

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4

27.1.4.1. Документы воинского учета

27.1.4.2. Документы о заключении брака либо о расторжении брака

27.1.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста

Таким образом, документы у Вас взяли на законных основаниях. Они нужны для того, чтобы проставить необходимые отметки на соответствующих страницах паспорта. Беспокоится здесь не о чем, они действительно будут Вам возвращены по истечению 30-дневного срока.

Также можете почитать информацию Госдумы, которая подготовила памятку по получению и замене паспорта https://www.garant.ru/news/128...