Или квартира уйдет государству?

Здравствуйте! Ситуация довольно сложная, квартира оформлена по дарственной, в настоящий момент эта квартира находится в аресте по неуплате коммунальных долгов (на 2019г. сумма долга составляла более 500 000 руб.), квартира находится в аварийном состоянии, собственник (одаряемый) в данной квартире не живет, можно ли отсудить данную квартиру наследнику второй очереди (внучке). Квартиру подарила мать своей дочери (одаряемая), даритель умер в 2012г. Можно ли отсудить квартиру внучки дарителя? Или квартира уйдет государству?

, Эльмира, г. Новосибирск

Здравствуйте Эльмира.

Если квартира является единственным жильем, то ее никто не сможет продать в счет долгов. Если же не единственное, то взыскание по долгам обращается на арестованное имущество,

В любом случае подаренное имущество отсудить другим родственникам не получится.

Эльмира
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое! Конечно жаль, и долги за квартиру будут дальше расти и одаряемый жить там не сможет, потому что она нигде не работает и привести в порядок квартиру не сможет и оплатить долги тоже.
Спасибо за ответ.