Сейчас второй брак и рождён второй ребёнок, процент алиментов остаётся такой же или меньше?

Здравствуйте!

В первом браке у мужа есть дочь, которой он платит алименты. Сейчас второй брак и рождён второй ребёнок, процент алиментов остаётся такой же или меньше?

, Аня Алейникова, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Аня!

Платит алименты по решению суда? Он имеет право обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Решение же примет суд.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Размер алиментов останется прежний. Для его изменения Вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Как основание — рождение ребенка (п.1 ст. 119 СК). Без обращения в суд размер алиментов не уменьшится.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!
Если Ваш муж платит алименты по решению суда, то и изменить размер алиментов может только суд.
Для этого Вашему мужу необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, в обоснование указать, что есть второ1 ребенок.
Кроме того, Вы можете подать иск на взыскание алиментов с мужа, даже находясь в браке и уже после этого муж сможет уменьшить размер алиментов на первого ребенка, также через суд.
Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!