8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предыдущая УК установила домофон а нынешняя УК отказывается ее обслуживать

Здравствуйте. Предыдущая УК установила домофон а нынешняя УК отказывается ее обслуживать. Законно ли зто?

, Сергеей, г. Жигулевск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!  В случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом с новой УК, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ. Тогда отказ от обслуживания со стороны новой УК не законен.

В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона. При отсутствии такого решения общего собрания собственников помещений в МКД отказ от обслуживания со стороны новой УК является законным.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Задача управляющей компании — обслуживать многоквартирный дом. В своей деятельности она должна руководствоваться Жилищным Кодексом РФ. По договору они следят за ремонтом жилья и пожарной безопасностью. Они отвечают за ремонт лестничных площадок, лестниц, подвалов и т.д.

Дело в том, что установка домофона на многоквартирный подъезд — это заключение договора с компанией которая не только устанавливает дверь и трубки, но и обслуживает это оборудование. Т.е. это отдельный договор с домофонной компанией, осуществляющей ремонт оборудования. Договор вероятнее всего был расторгнут, в связи с тем, что жильцы отказались вносить оплату за ремонт. А кто-то возможно проголосовал, что домофон не нужен. Здесь нужно разобраться в причинах. Собрать новое собрание жильцов, продлить договор или заключить новый. Управляющая компания не будет возражать если жильцы придут к согласованию, по поводу того, что домофон нужен жильцам подъезда, а не управляющей компании, как таковой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Но школа отказывается делать карточку
Охранник не выпускает в школу без карточки. А карточку я потерял. Я сообщил куратор что мне нужно сделать карточку. Но школа отказывается делать карточку. Что делать?
, вопрос №4096321, Сергей, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021