Здравствуйте, развелись с супругой, имеется квартира в ипотеке (я в ней не проживаю и выписан, договрились что

Здравствуйте, развелись с супругой, имеется квартира в ипотеке (я в ней не проживаю и выписан, договрились что после выплаты банку перепешу на нее свою долю, ипотеку платит она с алиментов), она предлагает мне отказатся от статуса основного заемщика (она созаемщик) и переписать в банке долю на нее, но так как у нас двое несовершеннолетних детей не получиться ли так, что когда она станет единственным заемщиком, через суд обяжет меня платить за ипотеку ?

, Клиент, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но так как у нас двое несовершеннолетних детей не получиться ли так, что когда она станет единственным заемщиком, через суд обяжет меня платить за ипотеку?

Клиент

Если банк действительно согласится изменить условия ипотечного договора переводя кредитные обязательства целиком на супругу, вас уже не смогут обязать платить. Но сомневаюсь, что у вашей супруги получится сделать так, чтобы дал согласие на исключение стороны из договора. Наличие созаемщика позволяет сбалансировать кредитную нагрузку и поэтому банки достаточно неохотно соглашаются на исключение лица из договора.

И еще, если квартира куплено в период брака, она согласно положениям ст. 34 СК будет считаться совместно нажитым, и даже исключение вас из договора не является препятствием для раздела совместно нажитого имущества. Просто если супруга сама выплатить ипотеку, при разделе она сможет рассчитывать на компенсацию от самостоятельных платежей.