И не обвинят ли меня тоже в распространении?

пошла писать заявление на одного человека, который распространяет свои порнографические снимки в интернете. В отделе полиции участковый сказал мне "скиньте мне на вайбер или вотсап скриншот этой фотографии" (а фото порнографического содержания). Имею ли я право скидывать такие фото? и не обвинят ли меня тоже в распространении? Заявление о порнографии я написала, но участковый ни талон ничего не дал мне...

, катерина, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не обвинят, так как Ваш умысел был направлен не на распространение порнографии, а на сообщение участковому сведений, обличающего виновного. Поэтому тут опасности привелчения не вижу

катерина
Клиент, г. Белгород
спасибо огромное за ответ. А то, что участковый не дал мне копию или талон уведомление — в этом ничего страшного нет? он сказал талоны выдают в другом месте…

Талон Вам выдвдут в дежурной части полиции, если подадите туда письменное сообщение о преступлении

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Заявление о преступлении необходимо направить в дежурную часть ОП, а не участковому уполномоченному полиции.

Талон — уведомление, с номером КУСП, выдать обязаны сотрудники дежурной части, и тут же, немедленно, отобрать у Вас, краткое объяснение, по ситуации, силами дежурной оперативно — следственной группы.

Участковому ничего направлять не нужно. Руководство ОП, принимая решения по поступившим заявлениям, спишет Ваше — нужному сотруднику, для проведения доследственной проверки, и совсем не факт, что это будет, именно Ваш участковый.