Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я вписать в свидетельстве о рождении отца без его согласия или это только через суд?

Здравствуйте , скажите пожалуйста могу ли я вписать в свидетельстве о рождении отца без его согласия или это только через суд?

, анна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно вписать отца ребенка  добровольно, когда подаете с отцом ребенка совместное заявление в ЗАГС

Можно вписать отца ребенка по решению суда, по Вашему заявлению.

На основании решения суда вносятся изменения в свидетельство о рождении ребенка

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка

также является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 69)

С уважением,

Также сведения об отце могут быть внесены со слов матери, ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Дополняя консультации коллег отмечу, что если Вы с отцом ребенка в браке или брак между вами расторгнут/ признан недействительным, но с момента расторжения брака (признания его недействительным) до рождения ребенка прошло менее 300 дней, то Ваш супруг (бывший супруг) записывается в качестве отца ребенка без его согласия.