А исполнительное производство от августа 2021 могу я отменить судебный приказ?

на госуслугах появился судебный приказ от 2018г. а исполнительное производство от августа 2021 могу я отменить судебный приказ?

, Наталья, г. Оренбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

То есть, в вашем случае всё зависит от конкретных дат вынесения приказа и предъявления его к исполнению. Если на момент открытия исполнительного производства прошло три года и менее, то сроки еще не истекли. Если более трех лет, хотя бы всего на один день, то судебный приказ не может быть предъявлен к исполнению.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Вы вправе отменить судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, но поскольку срок прошел большой с момента принятия решения судом и вы не получали судебный приказ вам следует также подавать возражения на судебный приказ с заявлением о восстановления срока.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

С уважением Добышев Р.В.

Дополню, если вы даже сейчас получите судебный приказ  вам нужно будет указать это в самом возражение или в заявление отдельно, что вы считаете, что срок не пропущен и почему с представлением подтверждающих документов, а также с предварительным  ознакомлением с делом. А именно, что в материалах дела не имеется информации о направление вам судебного приказа.

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

если о наличии документа гражданин узнал спустя продолжительный период времени, либо вообще после удержаний в исполнительном производстве, ему придется восстанавливать срок на отмену. Для этого нужно:

получить документ, подтверждающий дату вручения приказа, либо момент, когда должник узнал о его наличии (например, можно представить постановление пристава о возбуждении производства);
оформить письменные возражения и заявление о восстановлении срока на их подачу;
направить документы мировому судье, выдавшему приказ.
После получения заявления о восстановлении сроков, судья обязан применить статью 12 ГПК РФ. Заявление должно рассматриваться в судебном заседании с извещением сторон. Это означает, что взыскатель сможет представить свои доказательства и доводы. Если должник докажет, что не знал о вынесении приказа, подтвердить дату получения документа или сведений о его наличии, срок будет восстановлен. Также судья обязан оценить уважительность причин, не позволивших должнику вовремя подать возражения.

После восстановления срока, возражения должника удовлетворяются, а судья выносит определение об отмене приказа. После этого взыскатель сможет подать иск на общих основаниях.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Скажите, пожалуйста:

1) Поступало ли Вам, в почтовый ящик, по месту проживания, почтовое извещение о прибытии в ОПС адресата, — регистрируемой почтовое корреспонденции, из разряда «Судебное», в 2018 году?

2) Проживаете ли Вы, фактически, по месту регистрации по месту жительства, указанному в паспорте?

3) Или, быть может, в 2018 году, Вы проживали по иному адресу (возможно, по адресу пребывания гражданина)?..