Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога?

Добрый день.

У физ.лица (пенсионер по возрасту) имеются в наличии несколько объектов недвижимости. Мурманск. По ним есть несколько вопросов. Объекты приобретены в период с 2013 года по 2018 год.

1. Среди этих объектов есть дорога (межквартальный проезд), по которому до 2021 года была какая-то дикая кадастровая стоимость, и приходилось платить налог, исходя из нее. В 2020 году кадастровую стоимость переоценили (Росреестр самостоятельно), и снизили ее до 667 рублей, и налог 3 рубля.

Возможно ли задним числом произвести возврат налогов, уплаченных по старой кадастровой стоимости?

Если какие-то НПА по дорогам и взиманию с них налогов в сторону уменьшения или в принципе не уплаты? Дело в том, что мы несем по этой дороге бремя содержания, и обеспечиваем сервитут, при этом иным образом, кроме как качестве проезда "всем", эту дорогу эксплуатировать не возможно.

2. Помещение склада 70 кв.метров, который находится в здании т.н. "бизнес-центра", покупался за 500 тыр, оценен в 728. При этом согласно п.7 ст 378.2 входит в перечень чего-то там, и по этому помещению взимается 2% налог (против 0,5, как по другим объектам). Склад находится в цоколе, имеет отдельный вход от здания, со зданием никак не взаимосвязан.

Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога?

3. 2014-15 год покупки на торгах двух объектов банкрота по цене около 2 миллионов. Кадастровая 15 миллионов, с нее начисляется налог.

Можно произвести переоценку судебным образом, минуя Росреестр, через независмую оценку. Но возникает опасение, что если миновать процедуру через Росреестр, тогда суд не признает судебные расходы.

Имеет ли смысл сразу заказать оценку у независимого эксперта, и подать в суд, или все-таки сначала подать заявление в Росреестр?

Можно ли заказывать оценку у оценщиков из других регионов (у нас эта услуга стоит весьма дорого), и не будет ли каких-то последствий при судебном разбирательстве, о которых я не знаю.

, Юрий, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

1.

Возможно ли задним числом произвести возврат налогов, уплаченных по старой кадастровой стоимости?

Нет, так как после проведенной переоценки отчетом уполномоченного бюджетного учреждения (судя по всему это Государственное областное бюджетное учреждение «Имущественная казна Мурманской области») была установлена новая кадастровая стоимость. Росреестр только вносит в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости, которую определило бюджетное учреждение (см. Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»). Вы не оспаривали установленную до 2020 г. не по причине допущенных ошибок, не путем установления кадастровой стоимости рыночной. Поэтому вернуть налоги тут не получится никак.

Если какие-то НПА

Нет. Но, раньше да и думаю и по современным ФСО (федеральные стандарты оценки) земельные участки по землями общего пользования (в т.ч. дорогами) оценивались в 1 р.

2.

Есть ли возможность оспорить начисление 2% налога?

Этот перечень утверждается субъектов РФ в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ. И тут, чтобы вернуть налог, необходимо оспаривать сам пункт Приказа Министерства имущественных отношений Мурманской области от 26 декабря 2019  № 423, которым Ваш объект был включен в перечень. Больше никак.

3. В силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» досудебный порядок (обращение в Комиссию по оспаривания результатов определения кадастровой стоимости созданной при МИО Мурманской области) не обязателен для физических лиц не являющихся ИП.

При этом если пойдете в суд и уполномоченный орган не будет возражать, то судебные расходы Вам не вернут. Если будет или Вы будете оспаривать решение комиссии об отказе в установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, тогда судебные расходы вернут (см. п. 32 указанного выше ПП ВС).

У какого оценщика и из какого региона заказывать оценку не важно. Главное чтобы отчет соответствовал установленным требованиям.