Интересует вопрос на основании каких пунктов ЖК РФ или иных правовых документов Управляющая организация не вправе ссылаться на отсутствие средств на текущий ремонт и содержание жилищного фонда

Интересует вопрос на основании каких пунктов ЖК РФ или иных правовых документов Управляющая организация не вправе ссылаться на отсутствие средств на текущий ремонт и содержание жилищного фонда.

, Станислав, г. Находка
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Станислав! Для управления домом установлен минимальный перечень для надлежащего содержания согласно Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»   и кроме того заключенный договор на управление с УК устанавливающий обязанность и ответственность УК

С уважением Добышев Р.В.

Станислав
Клиент, г. Находка
Спасибо.
А есть ли какие-то сроки проведения работ по устранению разгерметизации межпанельных швов устанавливаемые в правовых документах?

Согласно ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ при выборе управляющей компании возлагается ответственность на управляющую компанию по надлежащему содержанию дома и земельного участка за которое вы платите согласно ст. 155 ЖК РФ

 При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества