Здравствуйте могут ли меня отправить в дедом если я не здам экзамены и останусь на 2 год(я опекун)

, никита, г. Липецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными. Недееспособными признаются люди, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими.

Попечительство устанавливается над людьми, ограниченными судом в дееспособности. Ограниченно дееспособными признаются граждане, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий, но для того чтобы руководить ими, нуждаются в помощи. Также ограниченно дееспособными считаются граждане, которые вследствие пристрастия к алкоголю, наркотическим средствам или азартным играм ставят свою семью в тяжелое материальное положение.