В общую долевую собственность на 4-ых человек(3 взрослых и 1 несовершеннолетний).кадастровая стоимость

Имеется приватизированная квартира в 2020г. в общую долевую собственность на 4-ых человек(3 взрослых и 1 несовершеннолетний).кадастровая стоимость квартиры 3млн.руб.Была осуществлена сделка в 2021 между собственниками (один взрослый выкупал две доли двух взрослых собственников.)по одному договору купли продажи.Стоимость каждой доли была по 1 млн.Вопрос:может ли каждый из продавцов рассчитывать на имущественный вычет в 1млн.?или он будет делится?И один из продавцов в 2019 году купил другую квартиру в ипотеку,может ли он указать в декларации купленную квартиру как расходы в 3-ндфл?

Уточнение от клиента
и если один из продавцов использует вычет с покупки квартиры, будет ли имущественный вычет у второго продавца в 1 млн или все равно будет 500 тыс.?
, Михаил, г. Балашиха
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Может ли каждый из продавцов рассчитывать на имущественный вычет в 1млн.? или он будет делится?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества.

При продаже доли в праве собственности на имущество размер налогового вычета распределяется между продавцами в зависимости от размера доли. Если квартира была приватизирована на четверых, то у каждого из продавцов будет по 1/4 доли. Следовательно, каждому продавцу причитается 1/4 размера имущественного вычета.

Размер имущественного вычета 1 000 000 руб.

Исходя из долей каждого продавца, каждый имеет право на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Следовательно, рассчитывать налог нужно от 750 000 руб. Сумма налога составит 97 500 руб.

И один из продавцов в 2019 году купил другую квартиру в ипотеку, может ли он указать в декларации купленную квартиру как расходы в 3-ндфл?

При покупке жилья покупатель имеет право получить налоговый вычет в размере 13 % от стоимости жилья, но не более 260 000 руб. Причем размер вычета ограничивается уплаченными за последние 3 года налогами, а именно НДФЛ.

К примеру, при покупке квартиры за 2 000 000 руб. (или больше) покупатель имеет право на максимальный налоговый вычет — 260 000 руб. Но если за последние три года он (его работодатель за него) уплатил  всего 50 000 руб. НДФЛ, то получить он сможет в качестве вычета только 50 000 руб. В следующем году он уплатит еще 20 000 руб. НДФЛ, к примеру. Тогда он снова будет иметь право получить налоговый вычет за этот год в размере тех самых 20 000 руб. И так пока не выберет все 260 000 руб.

Декларация 3-НДФЛ подается за каждый год отдельно. То есть сейчас Вы можете подать декларацию с целью получения налогового вычета за три последних года — 2018, 2019, 2020.

Налоговый вычет при покупке жилья возвращается деньгами. Уведомление о сумме, подлежащей возврату можно получить после проведения камеральной проверки. Срок — 3 месяца.

Эту сумму, подлежащую возврату можно вернуть на банковский счет либо зачесть в счет уплаты налогов.

Михаил
Клиент, г. Балашиха
Но продавцов же в итоге вместо 4 было 2, или это неважно? И если имущественным вычетом один из продавцов не воспользуется, не будет ли это означать, что второй продавец сможет воспользоваться большим имущественным вычетом? или это тоже так не работает?)Заранее спасибо за разъяснения
Но продавцов же в итоге вместо 4 было 2, или это неважно?

Да, всё верно. Продавцов было два, но объект недвижимости был один, поделенный на 4 части. А имущественный вычет предоставляется на 1 объект недвижимости в размере 1 000 000 руб. Следовательно, этот миллион нужно делить на доли, а не на продавцов. Сколько доли в праве собственности — на столько и делим.

И если имущественным вычетом один из продавцов не воспользуется, не будет ли это означать, что второй продавец сможет воспользоваться большим имущественным вычетом?

Нет, подарить, передать или как-то еще отчуждать свое право на имущественный вычет человек не может.