Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске с последующим увольнением. 31 августа последний день отпуска и день увольнения. 26 августа позвонили с работы и сказали, что надо написать объяснительную за что-то, толком даже не поняла. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия?

, Татьяна, г. Ангарск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Вероятно работодатель хочет Вас привлечь к дисциплинарной ответственности под конец работы,

До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника работодатель обяан затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Иначе применение взыскания признается незаконным. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме работодатель должен затребовать данное объяснение. Поэтому, если работник готов представить объяснительную записку, письменное уведомление о необходимости дать объяснение можно не оформлять. Если же ситуация носит явно конфликтный характер, то данное уведомление лучше оформить письменно и вручить работнику под подпись. При отказе работника от проставления подписи на уведомлении необходимо составить соответствующий акт.

На объяснение работнику дается два рабочих дня. Если он проигнорирует ваш запрос и по истечении двух рабочих дней не представит объяснение, вам нужно составить акт об этом (ч. 1 ст. 193ТК РФ). По мнению специалистов Роструда, под рабочими днями в ч. 1 ст. 193ТК РФ подразумеваются дни, которые являются рабочими для самого работника в соответствии с его графиком работы.

Прежде чем что то писать — работодатель должен объяснить по какому факту Вам необходимо дать объяснение…

С уважением, Снежана