8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать у агентства недвижимости аванс за не купленную квартиру?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в июле 2020 года мама решила купить квартиру. Она нашла ее через агентство недвижимости. Чтобы забронировать квартиру за мамой, риелтор попросила аванс в 30 тыс. рублей. Для этого между агентством и мамой был заключен договор о намерениях купли-продажи объекта, к договору прикреплен чек, свидетельствующий, что мама действительно передала указанную сумму агентству. Через неделю мама решила отказаться от покупки этой квартиры (при повторном просмотре выявились ее существенные недостатки, которые она не заметила в первый раз). Когда она попросила вернуть аванс, риелтор ей отказала, сославшись на то, что эти деньги не возвращаются по договору и вообще они уже потрачены "по делу". На этом их переговоры прекратились, но сейчас мы снова решили просмотреть этот договор и увидели, что там по возврату аванса написано следующее: В случае расторжения настоящего договора со стороны "Покупателя" аванс в размере 50 тысяч возвращается за вычетом расходов, понесенных агентством в ходе предпродажной подготовки квартиры (именно в этом пункте значится пятьдесят тысяч, хотя мама вносила 30 и в остальных пунктах тоже фигурирует 30 тысяч).

Значит ли это, что мама может обратиться с претензией, а в случае ее неудовлетворения - в суд с иском к агентству о неосновательном обогащении?

Правильно ли я понимаю, что сумма маминых требований должна состоять из уплаченных ею 30 тысяч + процента за пользование чужими деньгами + морального вреда + почтовых расходов?

И верно ли, что в случае подачи иска госпошлину платить не придется, потому что иск подается к юрлицу, а значит это будет дело о защите прав потребителей?

Последний вопрос: каковы шансы на успех в случае подачи такого иска и есть ли другие законные пути вернуть аванс за так и не купленную квартиру?

Спасибо за внимание к вопросу и ваше экспертное мнение.

Показать полностью
, Эльвира, г. Казань
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Эльвира!

Значит ли это, что мама может обратиться с претензией, а в случае ее неудовлетворения — в суд с иском к агентству о неосновательном обогащении?

Эльвира

Да, Вы правильно понимаете, кроме следующего… И письменная претензия и исковое заявление, в указанной ситуации, будут направляться в рамках действующего законодательства о защите прав потребителя. Речь тут идет, не о взыскании неосновательного обогащения, а о возвращении денежных средств, уплаченных по договору и Исполнителем, при расторжении договора, при отказе от исполнения, со Стороны потребителя.

О том, какие точные требования заявлять в претензии и иске, можно сделать вывод, только после проведения полного правового анализа, с изучением документов.

Истцы — потребители товаров (услуг) освобождены от оплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Казань
Спасибо за подробный ответ, Василий!
Можно уточнить: в договоре прописан срок его окончания — 20 июля 2020 года. Я так понимаю, это нарушение со стороны риелторов задавать такие короткие сроки договора — всего 12 дней. Нужно ли в таком случае соблюдать обязательный претензионный порядок?
И должны требования в претензии и иске совпадать или претензия может быть более «мягкой» (без морального вреда и штрафа), чтобы мотивировать исполнителя не доводить дело до суда?
Нужно ли в таком случае соблюдать обязательный претензионный порядок?

Эльвира

Если  - в рамках соответствующих норм ЗоЗПП, то — нужно.

И должны требования в претензии и иске совпадать или претензия может быть более «мягкой» (без морального вреда и штрафа), чтобы мотивировать исполнителя не доводить дело до суда?

Эльвира

Да, лучше — «мягко». А уже, если претензия не будет удовлетворена, то у иске уже нужно заявить и возмещение морального вреда и потребовать наложения судебного штрафа (50% от присужденных судом, сумм).

0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Можно уточнить: в договоре прописан срок его окончания — 20 июля 2020 года. Я так понимаю, это нарушение со стороны риелторов задавать такие короткие сроки договора — всего 12 дней

Срок  требований  3 года, срок  исковой  давности, следует  исчислять  с  момента  окончания  договора, ст.196  ГК  РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.08.2021