Можно ли подать на развод без мужа, работает в другом городе

Добрый день! Можно ли подать на развод без мужа, работает в другом городе. Ребёнку 8 лет. Что надо от мужа? И через сколько разведут?

, лилия, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства н основании ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Такой иск подаетсяч в мировой суд и оплачивается пошлиной в 600 рублей

Суд  такие дела рассматривает в течение месяца

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И через сколько разведут?

лилия

Если муж будет против развода, суд вправе дать срок для примирения — до 3 месяцев, то есть дело может затянуться.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.