Здравствуйте, отец умер 5 лет назад, тогда оформили долю в квартире только на маму, можно ли сейчас мне оформить долю (20 лет) и нужно ли для этого согласие мамы?

Здравствуйте , отец умер 5 лет назад, тогда оформили долю в квартире только на маму, можно ли сейчас мне оформить долю (20 лет) и нужно ли для этого согласие мамы?

, регина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Регина, здравствуйте!

Кто были наследники после смерти отца? Вы и мама? Вы были несовершеннолетней? Если несовершеннолетней, то почему мама не подала заявление на принятие наследства вами?

Сейчас вы можете оформить свое право, если вам исполнилось 18 лет. Если мама не согласится на оформление доли вас как наследника, нужно будет все вопросы решать в судебном порядке. При этом шансы на оформление у вас хорошие, т.к. ваша мама действовала недобросовестно, когда вы были несовершеннолетней, не оформив на вас вашу долю наследства

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если ваша мама (кроме вас) единственный наследник и она является на данный момент полноправным собственником, а при вступлении в права наследования она как ваш законный представитель не вступила от вашего имени в права наследования, а сейчас согласна на вступление вас в наследство, то вы, в соответствии с нормами ст. 1155 ГК РФ можете вступить в права наследования без суда, так как наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абз.2 п.1 ст.1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Если же ваша мама не согласиться о вашем вступлении в наследство, то у вас есть все шансы вступить в права через суд, так как ваша мама была обязана от вашего имени вступить в наследство в то же время, что и она сама.