Покупка ООО и ответственность директора

Я захотел купить ООО с оборотами, у которой уже нормальный опыт работы, хорошая репутация, имеется опыт работы с госконтрактами. Подскажите мне следующее: если я покупаю и переоформляю все у нотариуса, меняется учредитель, ген.директор и юридический адрес и спустя время появяться какие-нибудь требования от поставщиков по неоплате, какие нибудь долги по налоговой и т.д. кто будет нести ответственность? Получается за все это будет отвечать предыдущее руководство? И второй момент, как лучше купить ООО и с какими подводными камнями можно столкнуться?

, Николай, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Николай!

На основании пункта 1 статьи 48 Гражданского кодекса:

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
требования от поставщиков по неоплате, какие нибудь долги по налоговой и т.д. кто будет нести ответственность?

Николай

Поэтому по всем предъявленным организации требованиям отвечает прежде всего сама организация — ООО.

Предыдущее руководство можно в определенных случаях привлечь к ответственности:

— директор будет привлечен к ответственности, когда административное правонарушение совершил он во время исполнения своих обязанностей;

— учредителей и директора общества можно привлечь к субсидиарной ответственности по сделкам, которые причинили вред обществу;

— в некоторых других случаях.

То есть привлечь предыдущее руководство возможно, если они совершили какое-либо нарушение законодательства. В остальных случаях ответственность за исполнение взятых на себя обязательств лежит на организации, как самостоятельном субъекте права.

При покупке ООО необходимо провести следующие действия:

— анализ выписки из ЕГРЮЛ;

— данные о судебных спорах;

— наличие проверок государственных органов в течение года, наличие неисполненных предписаний об устранении недостатков, штрафов;

— наличие действительных лицензий, разрешений, членства и допусков СРО;

— бухгалтерский баланс за последние 3 года, акты сверки расчетов с контрагентами;

— данные по уплате налогов, платежам в бюджеты различных уровней;

— инвентаризация имущества.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

если я покупаю и переоформляю все у нотариуса, меняется учредитель, ген.директор и юридический адрес и спустя время появяться какие-нибудь требования от поставщиков по неоплате, какие нибудь долги по налоговой и т.д. кто будет нести ответственность?

Николай

Нести ответственность будет прежде всего само ООО.В том числе за период, когда было старое руководство.

А вот что касается субсидиарной ответственности, то возможна ответственность рукоодителей как лиц, ответственных за деятельность данного ООО. В случае доказанности вины конкретного руководителя.

Согласно ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
И второй момент, как лучше купить ООО и с какими подводными камнями можно столкнуться?

Николай

Покупая ООО (доли в нем) нужно смотреть на все в  комплексе.Нужно анализировать финансовую и бухгалтерскую документацию, нужно смотреть наличие споров и поданных заявлений в суд, в том числе о банкротстве.Только по результатам такого комплексного анализа можно прийти к выводу о целесоообразности приобретения ООО (доли в нём).