Добрый вечер, Николай!
На основании пункта 1 статьи 48 Гражданского кодекса:
Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
требования от поставщиков по неоплате, какие нибудь долги по налоговой и т.д. кто будет нести ответственность?Николай
Поэтому по всем предъявленным организации требованиям отвечает прежде всего сама организация — ООО.
Предыдущее руководство можно в определенных случаях привлечь к ответственности:
— директор будет привлечен к ответственности, когда административное правонарушение совершил он во время исполнения своих обязанностей;
— учредителей и директора общества можно привлечь к субсидиарной ответственности по сделкам, которые причинили вред обществу;
— в некоторых других случаях.
То есть привлечь предыдущее руководство возможно, если они совершили какое-либо нарушение законодательства. В остальных случаях ответственность за исполнение взятых на себя обязательств лежит на организации, как самостоятельном субъекте права.
При покупке ООО необходимо провести следующие действия:
— анализ выписки из ЕГРЮЛ;
— данные о судебных спорах;
— наличие проверок государственных органов в течение года, наличие неисполненных предписаний об устранении недостатков, штрафов;
— наличие действительных лицензий, разрешений, членства и допусков СРО;
— бухгалтерский баланс за последние 3 года, акты сверки расчетов с контрагентами;
— данные по уплате налогов, платежам в бюджеты различных уровней;
— инвентаризация имущества.