Будет ли в пособие от 3 до 7 лет учитываться доход бывшего мужа (не подавали на алименты, но вписан в

Будет ли в пособие от 3 до 7 лет учитываться доход бывшего мужа (не подавали на алименты,но вписан в свидетельство ) , если ребенок на которого идет пособие не от него и на этого ребенка выплачиваются алименты? От бывшего мужа есть ребенок 1 год.

, Карина, г. Великий Новгород
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Порядок указанных Вами выплат регулируется Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

В п. 19 указанного Постановления указано, что в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке). Т.е. доход бывшего супруга, учитываться не должен.

При этом, в п. г ст. 21 Постановления указано, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются сумма полученных алиментов.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Учитываются алименты, а не доход.