Может ли ее дочь претендовать на половину квартиры?

Здравствуйте. После смерти бабушки оказалось, что примерно за 2 года до смерти она переписала свою квартиру на сына. Может ли ее дочь претендовать на половину квартиры? И имеет ли силу завещание написаное на ее внука о том, что после смерти все движимое и недвижимое имущество переходит ему( написано за 10 лет до смерти).

, Егор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Егор, здравствуйте!

У дочери нет оснований для требований  на 1/2 доли квартиры, так как у бабушки ко дню смерти не осталось данной квартиры в собственности

После смерти бабушки внук и дочь не имеют никаких прав на ее квартиру. Наследство — это имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю. В данной ситуации на день смерти наследодателя у него нет никакого имущества, принадлежащего ему на праве собственности.