8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или квартира полностью достанется мне и никто, даже через суд не сможет на неё претендовать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь единственным сыном своей мамы. Мама замужем. У мамы есть двухкомнатная квартира, подаренная ей её мамой (моей бабушкой). Оформлена она по договору дарения. Мама оформила на меня договор наследства на эту квартиру. В случае кончины мамы, кто будет на неё претендовать? Сможет ли её муж стать так же наследником? Или квартира полностью достанется мне и никто, даже через суд не сможет на неё претендовать?

, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с положением п. 1 ст. 1118 ГК, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора. Если Ваша мама завещала квартиру Вам, то в этом случае Вы будете единственным наследником.

Обращаю Ваше внимание на то, что п.1 ст. 36 СК установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку Ваша мать получила квартиру по договору дарения, то в этом случае она не будет являться общей совместной собственностью супругов, и наследуется полностью в Вашу пользу.

Как уже было описано выше, после смерти матери Вы будете единственным наследником квартиры.

Муж Вашей матери может претендовать на часть квартиры после ее смерти только в одном случае, если он находился на ее иждивении (п. 1 ст. 1149 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.).

1
0
1
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Согласно части 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, полученная вашей мамой в дар в состав совместно нажитого с её мужем имущества не входит, и претендовать на супружескую долю её нынешний муж не сможет. Если под договором наследства вы имеете ввиду завещание, то в случае её смерти квартира, полностью перейдёт в вашу собственность. Есть лишь один нюанс — это, так называемая, обязательная доля в наследстве.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Иными словами, если у вашей мамы будут нетрудоспособные иждивенцы на момент смерти (дети, супруг, родители), то они будут наследовать вне зависимости от наличия завещания не менее половины доли от того объёма, который причитался бы им, если бы завещания не было. Если таких иждивенцев не будет, то вы сможете стать единственным наследником при наличии завещания, если вы его имеете ввиду под «наследственным договором».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2021