Или квартира полностью достанется мне и никто, даже через суд не сможет на неё претендовать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь единственным сыном своей мамы. Мама замужем. У мамы есть двухкомнатная квартира, подаренная ей её мамой (моей бабушкой). Оформлена она по договору дарения. Мама оформила на меня договор наследства на эту квартиру. В случае кончины мамы, кто будет на неё претендовать? Сможет ли её муж стать так же наследником? Или квартира полностью достанется мне и никто, даже через суд не сможет на неё претендовать?

, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с положением п. 1 ст. 1118 ГК, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора. Если Ваша мама завещала квартиру Вам, то в этом случае Вы будете единственным наследником.

Обращаю Ваше внимание на то, что п.1 ст. 36 СК установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку Ваша мать получила квартиру по договору дарения, то в этом случае она не будет являться общей совместной собственностью супругов, и наследуется полностью в Вашу пользу.

Как уже было описано выше, после смерти матери Вы будете единственным наследником квартиры.

Муж Вашей матери может претендовать на часть квартиры после ее смерти только в одном случае, если он находился на ее иждивении (п. 1 ст. 1149 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.).

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Согласно части 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, полученная вашей мамой в дар в состав совместно нажитого с её мужем имущества не входит, и претендовать на супружескую долю её нынешний муж не сможет. Если под договором наследства вы имеете ввиду завещание, то в случае её смерти квартира, полностью перейдёт в вашу собственность. Есть лишь один нюанс — это, так называемая, обязательная доля в наследстве.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Иными словами, если у вашей мамы будут нетрудоспособные иждивенцы на момент смерти (дети, супруг, родители), то они будут наследовать вне зависимости от наличия завещания не менее половины доли от того объёма, который причитался бы им, если бы завещания не было. Если таких иждивенцев не будет, то вы сможете стать единственным наследником при наличии завещания, если вы его имеете ввиду под «наследственным договором».