Приобрел земельный участок в Подмосковье в 1993 году по договору купли-продажи
Здравствуйте! Приобрел земельный участок в Подмосковье в 1993 году по договору купли-продажи. В тот момент в браке не состоял. Так сложились обстоятельства, что право собственности на участок зарегистрировал только в 2016 году с выдачей свидетельства Росреестра. Сейчас хочу участок продать, есть покупатель, сейчас в браке уже 10 лет. Вопрос в том, нужно ли оформлять нотариальное согласие на отчуждение от супруги, даже не смотря на то, что договор КП был в 1993 году, а равно передача денег была моих и земля не образует общего имущества супругов? Спасибо за ответ.
е смотря на то, что договор КП был в 1993 году, а равно передача денег была моих и земля не образует общего имущества супругов? Спасибо за ответ.
Кирилл Соколов
Кирилл, добрый день! Нет, ст. 35 СК РФ предполагает нотариальное согласие второго супруга только при продаже совместно нажитого имущества, каковым имущество приобретенное до заключения брака не является ( ст. 36 СК РФ). Что касается государственной регистрации права в ЕГРН, то права, оформленные надлежащим образом до 1998 года регистрируются по желанию собственника
ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Права на объекты недвижимости,возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимостипроводится по желанию их обладателей.
ну и в судебной практике когда например ДДУ заключен до регистрации брака а право зарегистрировано после присуждают половину денежных платежей (когда ДДУ брался на кредитные средства) но не на долю в недвижимости
да, но не исключаю что риэтор покупателя, например не вдаваясь в такие нюансы а ориентируясь на формальные даты заключения брака и регистрации права на участок такое согласие будет требовать