Около моего частного дома неизвестный ставит свой автомобиль на парковку

Здравствуйте. Около моего частного дома неизвестный ставит свой автомобиль на парковку. Это придомовая территория. От забора моего не более 3м. Также там зеленые насаждения. Имеет ли он на это право?

, Наталья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

У вас, как у собственника земельного участка, есть три права: владеть, пользоваться и распоряжаться. Поэтому вы можете по своему усмотрению совершать по отношению к этому участку любые действия, если они не противоречат закону. В том числе можете и ограничивать круг лиц, которые имеют право парковаться на вашей территории.

ст. 209 ГК РФ

Основание для ограничения въезда — это любой документ, который докажет, что эта территория — ваша частная собственность. Это может быть выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на землю.