2 Найти судебную практику по неуспешному обжалованию действий проверящих лиц при проверках в сфере

Найти судебную практику по следующим видам споров

1) привлечение к уголовной ответственности по ст 171 УК РФ предпринимателя (руководителя) осуществляющего образовательную деятельность БЕЗ лицензии

2) Найти судебную практику по неуспешному обжалованию действий проверящих лиц при проверках в сфере образования ( Надо найти случай, где проверили юридическое лицо у которого не оказалось лицензии на образовательную деятельность) или может быть была проверочная закупка УБЭП в нелицензированном учебном центре

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

1) привлечение к уголовной ответственности по ст 171 УК РФ предпринимателя (руководителя) осуществляющего образовательную деятельность БЕЗ лицензии

Приговор № 1-2/2015 1-348/2014 от 6 апреля 2015 г. по делу № 1-2/2015

Красноглинский районный суд г. Самары (Самарская область)

https://sudact.ru/regular/doc/...

-тут привлекли физическое лицо.

Приговор № 1-207/2015 от 1 сентября 2015 г. по делу № 1-207/2015

Октябрьский районный суд г. Мурманска (Мурманская область)

https://sudact.ru/regular/doc/...  — тут директора ООО привлекли.

2) Найти судебную практику по неуспешному обжалованию действий проверящих лиц при проверках в сфере образования ( Надо найти случай, где проверили юридическое лицо у которого не оказалось лицензии на образовательную деятельность) или может быть была проверочная закупка УБЭП в нелицензированном учебном центре

В том же приговоре от 1 сентября 2015 г. по делу № 1-207/2015 об этом указано:

Анализируя исследованные в судебном заседании приведенные выше документы, закрепившие результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, суд приходит к выводу, что они были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отсутствие каких-либо нарушений, свидетельствующих о недостоверности сведений, обстоятельств, изложенных в указанных документах. «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» проводилось на основании постановления, утвержденного ** УФСБ России по Мурманской области ***, в присутствии представителей ООО «***». «Наведение справок о движении денежных средств» в отношении ООО «***», «прослушивание телефонных переговоров» ООО «***» осуществлялось на основании судебных решений (***). Документы, закрепившие результаты оперативно-розыскной деятельности, представлены в следственный орган – СО УФСБ России по Мурманской области в соответствии с требованиями вышеуказанного Федерального закона (**). Сведения, составляющие государственную тайну, прежде чем поступить в распоряжение следственного органа были рассекречены в соответствии с требованиями того же Федерального закона (***).

т.е. в отношении лиц проводили оперативно-розыскные мероприятия.

  С учетом сведений из суда  (вот здесь ссылка) приговор не обжаловался.